Афиша мероприятийНовости

«Гардемарины» и Светлана Дружинина поздравят калининградцев с юбилеем области

17 апреля, в честь 75-летия Калининградской области, стартует киномарафон, первым мероприятием которого станет бесплатный торжественный вечер-презентация новых фильмов легендарной отечественной киносаги о гардемаринах — «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война». Киномарафон пройдёт в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».  

Дом искусств станет местом, где калининградцы и гости области смогут вспомнить любимые фильмы о гардемаринах и познакомиться с их продолжением. В программе вечера, который начнётся в 17:00 и продолжится до 22:00, — показ эксклюзивных материалов из новых фильмов, рассказ создателей о съёмках кинокартин и песни, полюбившиеся всем поколениям зрителей: «Дороги любви», «Разлука» и «Не вешать нос, гардемарины!». Сюрпризом от организаторов станет личный визит создателя и актёров фильмов и общение в формате вопрос-ответ. В качестве специальных гостей вечера приглашены:

Светлана Дружинина, народная артистка России, кавалер Ордена Почета, кавалер Ордена Дружбы, продюсер, сценарист фильмов о гардемаринах, актриса, режиссёр-постановщик, президент фестиваля исторических фильмов «ВЕЧЕ»;
Дмитрий Харатьян, народный артист России, исполнитель роли Алёши Корсака в фильмах о гардемаринах;
Михаил Мамаев, актёр театра и кино, телеведущий, исполнитель роли Никиты Оленева в фильмах о гардемаринах.

Одной из важнейших составляющих программы станет напоминание зрителям о трагических и героических событиях, происходящих на территории современной Калининградской области во время Второй Мировой Войны. По окончании торжественной части гостям вечера покажут фильм  «Гардемарины III» (1992 год, 102 мин). Действия фильма разворачиваются на территории Восточной Пруссии. Идет семилетняя война, русские солдаты вынуждены сражаться за интересы Франции и Австрии против Пруссии. Гардемарины продолжают самоотверженно служить Родине.

Завершится вечер автограф-сессией. Принять участие могут все желающие — для этого необходимо зайти за бесплатным пригласительным в офис организаторов: пр-т Мира, 41-43, второй этаж (кнопка на домофоне «Фестивальная дирекция»). Режим работы: пн-пт, 10:00-18:00. Продолжительность программы: 4 часа. Начало в 17:00. Количество пригласительных ограничено! 

Справка: 

«Гардемарины 1787. Мир»

«Крым, 1787 год. Несмотря на Манифест российской императрицы Екатерины Великой и Кючук-Кайнарджийский мирный договор, которые навсегда соединили Крым с Россией, европейские монархи продолжают вести свои игры и плетут интриги, пытаясь разорвать этот сакральный союз…

В подковерной борьбе использованы все приемы — от бесстыдных сплетен, темных слухов и лживых статей в газетах до грязных манипуляций с незаконнорожденным сыном государыни, посланным в Европу на обучение – Алексеем Бобринским, страстным картежником и буяном. Этой слабостью ловко воспользовались международные интриганы. Разрубить узел заговора Екатерина поручает верным друзьям — гардемаринам… Вместе с отцами в бой идут и их повзрослевшие дети, Шурка и Александра».

«Гардемарины 1787. Война»

Кинбурнская баталия 1787 — эпизод Русско-Турецкой войны 1787-1791 годов, когда русские войска под командованием генерал-аншефа Александра Васильевича Суворова разбили 1 (12) октября турецкий десант на Кинбурнской косе. Наши герои обязательно примут участие в баталии и внесут немалый вклад в общую победу!

 

Мероприятие организовано при поддержке Благотворительного Фонда Андрея Горохова со товарищи.