Новости

Круглый стол: «Место Балтики в системе российского кинематографа — опыт, достижения, планы»

25 июля 2021 года на XVII Международном кинофестивале «Балтийские дебюты» в рамках деловой программы состоялся круглый стол «Место Балтики в системе российского кинематографа – опыт, достижения, планы». 

Модератором мероприятия выступила российский журналист и писатель, продюсер, программный директор Фестиваля экранизаций «Читка, журналист «РГ» Сусанна Альперина. 

В работе круглого стола приняли участие спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой (дистанционно; он принимал участие в кинофестивале, но, к сожалению, не смог остаться на мероприятие), министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, академик Российской Академии образования, заслуженный работник культуры России, Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, Член Совета по кино при Правительстве РФ, Член коллегии Министерства культуры РФ, ректор ВГИКа, Президент кинофестиваля «Балтийские дебюты» Владимир Малышев; председатель конкурсного жюри XVII Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты», киновед, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов; продюсер, исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» Антон Малышев; заслуженный работник культуры РФ, генеральный директор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев; руководитель направления экспорта креативных индустрий РЭЦ Евгения Данильченко (дистанционно); режиссер фильма «Человек из Подольска» Семен Серзин, актер Милош Бикович (дистанционно), продюсер Максим Дашкин, представители правительства Калининградской области, СМИ Калининграда, Светлогорска и другие.

По словам модератора мероприятия Сусанны Альпериной, «хорошая деловая программа с участием авторитетных спикеров и постановкой векторных тем — это отличительный знак хорошего, профессионального кинофестиваля». На круглом столе были озвучены важные для киноиндустрии новости. Начали с того, что знаменитый актер Жерар Депардьё и его команда в скором времени начинают снимать в Калининградской области фильм о легендарной эскадрилье «Нормандия-Неман».

Андрей Ермак: «Проект действительно интересный, так как это очень серьезная часть истории Калининградской области. В свое время мы поддержали съемки документального фильма об этом соединении. Около 10 мест в Калининграде связаны с этой яркой и интересной темой. Когда наши французские коллеги приступят к съемкам – пока неизвестно, но то, что мы поддержим эту инициативу — обязательно».

Кроме этого, министр по культуре и туризму Калининградской области рассказал о том, что в Калининграде будет создан специальный киногород, где можно будет осуществлять профессиональные киносъемки и не только. Предполагается создать некую инфраструктуру для тех, кто приедет в Калининград и область снимать кино; это будет место, где можно жить и работать, обеспеченное всем необходимым для продуктивного творческого процесса.

 

Владимир Малышев поднял вопрос о наличии технической базы в регионах, необходимой для съемок групп, которые приезжают из других городов и стран, а также – о важности готовить профессиональные кадры. Он рассказал о возможности создания филиала ВГИКа в Калининграде. Например, такой филиал скоро будет открыт в Узбекистане, где начнут учебный процесс уже с начала сентября этого года. Когда приезжают снимать в определенный регион, всегда хорошо, если среди местного населения есть профессионально обученные специалисты, которые могут помочь в процессе создания фильма. 

Малышев заметил: «Киношной базы в Калининграде пока не заложили, хотя это было бы очень логично. На мой взгляд, этот вопрос нужно ставить на государственном уровне».

 

Евгения Данильченко рассказала, о том, как происходят дела с рибейтами (система возврата денежных средств за съемки) на территории страны. Она пояснила как работает федеральная программа рибейтов, озвучила сумму, выделенную на пробный период. Данильченко поделилась и важными исследовательскими данными и новостями. В частности, РЭЦ готовит «каталог локаций» для международных партнеров — где и как будет можно снимать на территории России. Не все знают, что среди тех, кто заинтересован в съемках на территории нашей страны, лидируют представители Болливуда — индийского кинематографа. В частности, они проявляют интерес и к Калининградской области.

Данильченко подчеркнула, что поддерживает мысль о том, что для регионов создавать кадровые резервы отрасли очень важно: «Этот момент может стать важным подспорьем для того, чтобы зарубежные партнеры знали, что можно приехать и сэкономить на перевозе сотрудников, людей которых по факту должен предоставлять тот регион, который приглашает кинопроизводство для съемки. Необходимо объединять ресурсы и возможности, которые сейчас создаются на федеральном и региональном уровнях. Калининград является очень продвинутым регионом. Здесь давно и на постоянной прологированной основе ведутся выдачи рибейтов. Программа существует давно, она уже опробована, модернизируется и за это большое спасибо коллегам».


Антон Малышев также поддержал эту мысль. Глава фонда «Кинопрайм» рассказал о том, что ими уже поддержано порядка 55-ти проектов, и они очень заинтересованы в том, чтобы фильмы и сериалы снимались в разных местах на территории нашей страны. Что касается программы рибейтов, он подчеркнул: «Несмотря на то что пионером программы рибейтов стала калининградская команда, уже началась конкуренция». Малышев проанализировал опыт Латвии и Литвы по части рибейтов и предоставления выгодных условий для съемок. Зашла речь и о сериале «Чернобыль» HBO, который, как известно, снимался в Вильнюсе.

Кирилл Разлогов поделился опытом, накопленным за годы поездок на фестивали. Он подчеркнул уникальность Калининградской области: «Калининград никогда не потеряется в этом большом пространстве экранной жизни». Разлогов также рассказал о том, что нужно каждому региону, для того, чтобы он мог называться, образно говоря, местным Голливудом. Именно сейчас подобие знаменитой площадки хотят выстроить в разных локациях. Под такой «постройкой», конечно же, подразумевается прежде всего создание инфраструктуры, условий для того, чтобы этот регион оказался на экранах, в кинофильмах и привлекал людей, а также был интересен туристам. Так сейчас происходит с большим количеством кинофильмов в нашей стране и за рубежом.

Владимир Малышев добавил: «Если создавать Балтийский Голливуд, то в принципе здесь имеется все — своеобразная природа, уникальные ландшафты, европейская и советская архитектура, но на данный момент здесь отсутствует техническая база. А еще хорошо бы все исторические зоны — ландшафты обособить, то есть сделать их неприкасаемыми».

Алексей Рязанцев — один из самых крупнейших кинопрокатчиков в стране — говорил о том, что ковид обнажил многие вещи, которые ранее не учитывались: «Мы все поняли, как это важно создавать условия… При закрытом туристическом потоке за рубеж все рванули в родную страну, и люди начали открывать для себя заново многие места. Таких природных, погодных и ландшафтных условий нет ни в одной стране мира. В то же время, как продюсер и прокатчик, могу сказать о проблемах: у нас очень сильно отстает инфраструктура от возможностей производителя, который мог бы делать все необходимое, не выезжая из страны». Рязанцев говорил и о том, насколько интересна тема стран Скандинавии и Балтики в кино, анализировал, почему современные молодые зрители отдают предпочтение кино американскому, и что стоит сделать, чтобы поменять ситуацию в сторону кинематографа других стран.

Имя Семёна Серзина сейчас на слуху, и в связи с фильмом «Человек из Подольска», который покажут на «Балтийских дебютах» —  он снял его как режиссер. Как актер Серзин сыграл главную роль в картине «Петровы в гриппе», которая была одной из тех, что представляла нашу страну на Каннском кинофестивале. Актёр признался, что будучи участником такого мероприятия, как круглый стол в рамках фестиваля, он открыл для себя много нового. И на примере героя фильма «Человек из Подольска» показал, как важно не только стремиться в столицу, но и знать места, в которых живешь.


Продюсер Максим Дашкин, поделился опытом, как работать со странами Балтики с направленностью на международные фестивали. Он отметил, что через это направление иногда легче выйти на международных партнеров и создавать с ними проекты в копродукции нескольких стран. Дашкин рассказал о деловой программе кинофестиваля «Темные ночи» (киносмотр класса А) в Таллинне, и о том, как участие в ней помогло ему для создания новых проектов.

Теймур Джафаров и Милош Бикович говорили о фильмах и сериалах, которые они снимают в Калининградской области. Тема важная, потому что количество таких проектов не просто возрастает (Андрей Ермак рассказал, что сейчас уже на ближайшее будущее есть более 25-ти заявок), но и эти кинофильмы завоевывают призы на международном уровне. 

Так, сериал «Коса», снятый на Куршской косе, недавно получил приз на кинофестивале в Нью-Йорке. Теймур Джафаров рассказывал о сериале «В клетке», второй сезон которого сейчас снимается в Калининграде и области. А Милош Бикович недавно работает как продюсер и как исполнитель одной из ролей в фильме Сони Карпуниной «Хочу замуж». Этот проект только предстоит увидеть зрителям, а он снимается в Калининграде. Кроме того, Бикович отметил, что хотел бы сделать совместный проект, в котором бы участвовали Сербия и Калининград. А пока, как глава Союза Кинематографистов Сербии, он делает все, чтобы перенять опыт Калининградской области по части кинопроизводства.

Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» проходит с 24 по 29 июля 2021 года в городе Светлогорске Калининградской области в Театре эстрады «Янтарь-холл». Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Калининградской области, Правительства Калининградской области, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и АНО «Фестивальная дирекция».