Новости

Студентов первого кинокурса от «Фестивальной дирекции» и СПбГИ КиТ ждёт итоговая аттестация 5 сентября

С 26 июля по 5 сентября молодые кинематографисты Калининградской области проходят бесплатное обучение по направлению «Основы кинематографического мастерства. Специалист съёмочной группы: режиссёрская группа, гафер» с преподавателями одного из ведущих профильных ВУЗов страны. Завершающий этап образовательной программы состоится в Калининградском областном Историко-художественном музее.

Бесплатная образовательная программа, целью которой является профессиональная подготовка молодых кинематографистов Калининградской области, реализуется в рамках проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи». Проект направлен на создание социальных лифтов, благодаря которым молодые кинематографисты (18-35 лет), проживающие и работающие в регионе и не имеющие профильного кинообразования по специальностям среднего звена в кинопроизводстве, повысят свой социальный статус и получат дополнительные возможности профессионального роста и самореализации. Студентов курса обучают Филиппов Александр Николаевич (преподаватель института, кинооператор, член Союза кинематографистов РФ), Корнилов Анатолий Владимирович (кинорежиссёр, почётный выпускник СПбГИ КиТ и теперь уже преподаватель института), Котова Екатерина Валерьевна (второй режиссёр, педагог Международного Центра Кинопрофессий), Турухано Иван Андреевич (оператор, фотограф, выпускник СПбГИ КиТ).

5 сентября калининградцам предстоит пройти итоговый контроль и оценку результатов освоения программы в форме открытого показа итоговой работы. Итоговая работа состоит из двух разделов, включающих в себя выполнение практических заданий по специальностям второго звена, включенным в учебный план программы. Аттестационная комиссия представлена руководящими и педагогическими работниками СПбГИ КиТ. Вынесение вердиктов, выставление оценок и выдача дипломов студентам, успешно освоившим программу, состоится в тот же день. Для напутствия и приветственных слов перед началом аттестации приглашён губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов. 

Организатор образовательной программы совместно с СПбГИ КиТ и её куратор в Калининграде — АНО «Фестивальная дирекция» и её киноотдел, которые на протяжении всего своего существования занимаются развитием киноиндустрии в регионе через создание кадрового резерва, организацию образовательных и культурных мероприятий, разработку и внедрение системы кинорибейтов, а также прочие меры укрепления позиций региона в рейтинге самых благоприятных для кинопроизводства.


Справочная информация о проекте «Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи»

В настоящее время кинопроизводство в России сосредоточено в Москве и, отчасти, в Санкт-Петербурге, что существенным образом ограничивает вариативность кинематографистов и потенциал экономического роста отрасли и регионов России. В течение последних лет Министерством культуры Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Ассоциацией продюсеров кино и телевидения, Союзом кинематографистов России проводится работа по развитию регионального кинематографа. Результатом этой работы стало открытие ряда региональных кинокомиссий, внедрение системы федеральных рибейтов (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 № 1420 «О государственной поддержке организаций кинематографии, оказывающих услуги (выполняющих работы), связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории Российской Федерации»), отдельное направление концепции развития отечественного кинематографа до 2030 года. 

В то же время развитие регионального кинематографа существенно ограничивается отсутствием в регионах кадров — специалистов «среднего» звена, а также системы их подготовки, о чём свидетельствует проведенное в 2020-м году Молодежным центром Союза кинематографистов России совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) исследование «Аналитическая, методологическая, экспертная оценка региональных кинообразовательных проектов». Сотрудники, нанимаемые продюсерами для киносъёмок в регионах, как правило, не имеют профильного образования, не обладают знаниями и компетенциями в области защиты своих профессиональных и трудовых прав. 

Основные киновузы России (ВГиК и СПбГИКиТ) находятся в Москве и Санкт Петербурге. Многие региональные специалисты не имеют возможности получить профессиональное образование и, как следствие, продолжить свой карьерный и профессиональный рост в киноиндустрии, а отсутствие квалифицированных кадров в регионах не позволяет осуществить съёмочный процесс на должном уровне (с привлечением региональных специалистов) и развивать региональное кинопроизводство. 

В мае 2021 года проект факультета дополнительного образования Санкт Петербургского государственного института кино и телевидения «Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи» выиграл грант Росмолодежи 2021.