Новости

Продюсерская мастерская кинофестиваля «Край света. Запад» объявляет о наборе участников среди калининградских школьников

В ноябре 2021 года в Калининграде начнет работу новая подростковая мастерская кинофестиваля – продюсерская. Ее участники будут разбираться, чем занимаются продюсеры, и почему именно этот человек выходит получать главную статуэтку на премии «Оскар». Кураторы мастерской объяснят, чем отличается продюсирование мероприятий от продюсирования фильмов, клипов и сериалов, расскажут, как собрать команду, как организовать творческий процесс и, самое главное, как находить отличные идеи.

Участники мастерской будут изучать работу продюсеров не только в теории, но и на практике. Под руководством кураторов они разработают специальную программу кинопоказов короткометражных фильмов, которая в мае 2022 года станет частью третьего Калининградского международного кинофестиваля «Края света. Запад». Участники мастерской придумают идею программы, разработают ее концепцию, самостоятельно отберут фильмы, выстроят расписание кинопоказов, а на самом фестивале организуют и проведут эти мероприятия. В ходе подготовки программы им предстоит вести переговоры с актерами и режиссерами, работать плечом к плечу с командой кинофестиваля и фактически стать сопродюсерами «Края света. Запад». Также каждый желающий может придумать, проработать и запустить свой личный продюсерский проект.

Кураторами мастерской станут руководитель Киношколы им. МакГаффина для подростков, продюсер Дарья Гладышева и урбанист с богатым опытом продюсирования городских мероприятий Михаил Алексеевский, которые в 2019 году совместно со школьниками Южно-Сахалинска работали над международным кинофестивалем короткометражных фильмов, снятых подростками, «Игра света».

К участию в мастерской приглашаются школьники Калининграда в возрасте от 13 до 17 лет. Чтобы записаться в мастерскую, необходимо до 25 октября отправить письмо-заявку на адрес info@kaliningradfilmfestival.ru В заявке в свободной форме расскажите о себе, напишите, чем вас заинтересовала мастерская, и обязательно оставьте свои контактные данные. Работа мастерской будет проходить в форматах онлайн и офлайн до начала третьего кинофестиваля «Край света. Запад» в мае 2022 года. Первый блок занятий пройдет с 11 по 14 ноября.

Проведение мастерских для детей и подростков в рамках калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад» стало возможным при поддержке Школы Креативных Индустрий (филиал РГИСИ) https://шки-калининград.рф : партнеры КМКФ предоставляют оборудование и помещения для занятий юных калининградцев.

Официальный сайт фестиваля http://kaliningradfilmfestival.ru

За новостями – на страницы фестиваля @kraysveta_zapad и @festdir в соцсетях.