Новости

Чудеса на Канта от «Фестивальной дирекции» маленький Пушкин, Кот Учёный и гений в каждом

Второй цикл «Рождественских историй» от «Фестивальной дирекции» состоялся: зарядиться праздничным настроением и увидеть волшебное представление пришли порядка 1500 зрителей.

19 и 20 декабря в Кафедральном соборе состоялись показы музыкально-светового спектакля по мотивам сказок Пушкина. Юный писатель встретил во сне Кота Учёного и прогулялся по мотивам своих будущих сказок. Зрители смогли открыть для себя знакомые с детства произведения во всей экспрессии: благодаря световому представлению, актёрской игре и музыкальным композициям поэмы и стихи литературного классика раскрылись по-новому.

В дни показов, а также накануне были организованы бесплатные мастер-классы и выставка картин известного калининградского художника Владимира Алексеева, посвящённая произведениям А.С. Пушкина. В его произведениях — красочные образы из сказок, выполненные в технике палех.

Открылся спектакль приветственной речью идеолога «Рождественских историй», руководителя АНО «Фестивальная дирекция» Ольги Каверзиной. Организатор напомнила, что первые «истории» состоялись в прошлом году и прошли с успехом, в связи с чем было решено поставить второй спектакль.

Что постановка по Гофману в 2020-м, что по Пушкину в 2021-м — истории поднимают важные темы. Так, няня Арина Родионовна и Кот Учёный напомнили о том, что в каждом ребёнке живёт талант — надо лишь помочь ему раскрыться.

«Рождественские истории» проходят при поддержке Российского Фонда Культуры, Министерства по культуре и туризму Калининградской области и Туристского информационного центра.
Информационный партнёр — «Дорожное радио. Калининград» (105.9 FM).

Фото: Александр Полищук