Новости

30 апреля в Светлогорске пройдёт фестиваль «Крупная рыба/Big fish»

Гастрономический фестиваль состоится в Светлогорске и продлится весь день, начиная с 10:00. Место проведения – сквер «Тепло» на улице Островского, напротив общественно-культурного центра «Телеграф».

В течение дня для гостей будет организован рыбный маркет и насыщенная развлекательно-познавательная программа. Пока игроки бьют костяшками, проводя время за домино и «Рыбой», болельщики могут пройтись среди рыбных рядов и выбрать себе на обед или ужин свежую рыбу или уже готовые блюда: уху из осетра, бутерброды со слабосолёной сёмгой или килькой по-балтийски, мидии по-испански на белом вине. Также на маркете местные дизайнеры и ремесленники представят свои сувениры, среди них: керамические камбалы Гали Губановой, стая таврид из сухой шерсти Натальи Оридороги, рыбки на керамике.

Для детей подготовлены мастер-классы по созданию рыбы с помощью технологии фьюзинг и рисованию.

Атмосферу фестиваля дополнят музыка, шум моря и общение за чаем из самовара.
В этот же день состоится запуск фонтанов и другие события, связанные с открытием сезона: запуск работы лодочной станции на озере Тихое, проката лодок и катамаранов, аттракцион «троллей» и верёвочный парк.

Основная программа запланирована в Лиственничном парке:

14:00-17:00 Бесплатные экскурсии  от Информационно-туристического центра с историями про озеро Тихое и про рыбаков. Также организованы гастрономические маршруты, по которым гости отправятся на рыбный обед в местные кафе и рестораны.

14:00-18:00 Камерный концерт с участием местных творческих коллективов, мастер-класс «Крупная рыба» от команды арт-фестиваля «Море внутри» и художественного отделения школы искусств имени А.Т. Гречанинова города Светлогорска.

18:00 Джаз от французского трио из проекта «Ретро» (вокал, гитара, аккордеон).

20:12 Старт работы уличного кинотеатра в Светлогорске, который покажет спецпрограмму российского фестиваля короткометражного кино «Короче» и анимационную программу Всероссийского фестиваля креативных индустрий ART & PLAY (кино представляет арт-директор кинотеатра «Заря» Артём Рыжков).

Также на фестивале можно будет прогуляться и сфотографироваться с актёрами Калининградского драматического театра (крупная рыбная труппа). Завершить вечер предлагается в клубе Barre на вечеринке Big Fish Party, где в 01:00 выступит специальный гость – группа «Газеты пишут».