Новости

Главные тезисы с киносекции БКФ «Стратегии развития региональной кинематографии»

В минувшую пятницу, в рамках четвёртого Балтийского культурного форума, «Фестивальная дирекция» провела киносекцию. В этом году темой открытой дискуссии стала «Стратегии развития региональной кинематографии».

За круглым столом собрались министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, директор Автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина, российский журналист и писатель, обозреватель Российской Газеты Сусанна Альперина, генеральный директор государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр» Николай Михайлов,  менеджер кинокомиссии Свердловской области Владислав Головков, генеральный директор кинокомпании «Марс Медиа Энтертейнмент» Юлия Иванова, креативный продюсер, заместитель генерального директора по развитию Свердловской киностудии, режиссёр Евгений Григорьев, музыкальный продюсер, режиссер Елена Кипер, декан факультета дополнительного образования Санкт-Петербургского института кино и телевидения, кандидат экономических наук, доцент Екатерина Сазонова, директор центра проектной и фестивальной деятельности, заместитель заведующего кафедрой режиссуры телевидения Санкт-Петербургского института кино и телевидения Ольга Чеснова, генеральный продюсер Свердловской киностудии, совладелец кинокомпании «Первое кино» Ольга Ерофеева.

В самом начале дискуссии Ольга Каверзина прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что в этом году в Калининградской области сокращены суммы рибейтов. Ежегодно плановый бюджет на финансирование программы рибейтов в Калининградской области был 40 млн рублей. В этом году в регионе запустилась программа рибейтов для музыкальных клипов. На эти цели было заложено ещё 10 млн рублей. Таким образом, общий бюджет составлял 50 млн. рублей. Однако позже произошла оптимизация бюджета, которая коснулась не только программы рибейтов.

«Ежегодно нами проводится кинокомиссия, которая проходит в два этапа. Собираются все заявки, подсчитываются суммы, после чего докладывается губернатору о потребности в суммах рибейтов. Если суммы больше, чем плановые 40 млн рублей, например, как в прошлом году 63,5 млн рублей, то из резервного фонда выделяются средства и закрывается финансовая потребность в эти выплатах полностью», отметила Ольга Каверзина.

Иванова Юлия рассказала об опыте киносъёмок в нашем регионе. Она рассказала, что в 2021 году «Марс Медиа Энтертейнмент» снимали в Калининградской области проект «Чайки» — спортивную драму про девушек-волейболисток.
«Проект получил повсеместную поддержку не только в части рибейтов, но в части согласования сложных локаций. С такой поддержкой по всем вопросам здесь снимать одно удовольствие. Поэтому мне кажется, выбирая регион для съёмок, важен не только рибейт, но производственная помощь и поддержка», — особо подчеркнула Юлия Иванова.

Говоря о локациях, Елена Кипер отметила, что Калининградская область особо богата на красивейшие места, привлекающие режиссёров и клипмейкеров.
«Для нас невероятно приятная новость о том, что Калининградская область ввела рибейты на музыкальные клипы, и мы можем сотрудничать и в этой части», — прокомментировала режиссёр.

Представители Санкт-Петербургского института кино и телевидения рассказали о направлениях их вуза для подготовки кадров для киноиндустрии. Екатерина Сазонова напомнила о сотрудничестве с Калининградской областью, которое началось в прошлом году в рамках проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи». Он направлен на подготовку киноспециалистов второго звена. Таким образом, у киносъёмочных групп появляется возможность набирать персонал в регионах.
«Согласно опросам студий и продюсеров, была выявлена потребность в конкретных специалистах в каждом регионе. Везти на съёмки большую группу дорого, а на местах сложно найти. Был создан курс. Непосредственно в Калининградской области планируется к проведению программа по локейшен-менеджеру, администратору съёмочной площадки, ассистенту художника-постановщика, ассистенту по костюму и реквизиту. Это то, в чём есть потребность», — пояснила Екатерина Сазонова.
Она уточнила, что курс будет очный и стартует с октября текущего года.

Евгений Григорьев рассказал об обновленной Свердловской киностудии, которая год назад была перезапущена по поручению Министерства культуры РФ. Он также отметил, что опыт Калининграда в части поддержки киноиндустрии вдохновляет на развитие.
«Но я бы хотел затронуть ещё одну важную тему. В новой реальности мы вместе должны обратиться к руководителям своих регионов и сказать, что пора налаживать собственное производство технического оборудования для киноиндустрии. Потому что сейчас у такого отечественного оборудования у нас нет. Нужно развиваться и в этом направлении», — сказал Евгений Григорьев.

Подводя итог киносекции, Андрей Ермак высказал общее мнение всех спикеров, что самое важное в привлекательности регионов,
в частности Калининградской области, для киноиндустрии заключается в оказании организационных мер поддержки при проведении киносъёмок.

 

Фото: Александр Полищук