Новости

Итоги III Калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад»

7 мая в кинотеатре «Заря» завершился 3-й Калининградский международный кинофестиваль «Край света. Запад».

Фестиваль проходил с 1 по 7 мая 2022 года, в рамках него состоялось 37 кинопоказов, которые мог посетить любой желающий. Всего за эти дни сеансы посетили 5 500 человек.

По традиции на КМКФ «Край света. Запад» работали два состава жюри, в которые вошли подростки и учителя Калининграда и области. По регламенту фестиваля у каждого жюри есть одна номинация с заранее заданной формулировкой, и одна – со свободной. А лауреат Гран-при должен быть выбран совместным решением обоих.

Жюри подростков в номинации «История про меня» отметили бельгийскую картину «Невидимый мир» (реж. Лаура Вандел), а также португальский фильм «Воды Пастасы» (реж. Инес Альвес) формулировкой «Лучшее экспериментальное кино».

Жюри учителей в номинации «Герой» выбрали главного героя иранского фильма «Лазурная девочка» (реж. Кейван Маджиди). Второй приз учителя отдали «Невидимому миру» за «Лучшую режиссуру».

Главный приз 3-го КМКФ «Край света. Запад» достался франко-бельгийскому фильму «Айя» (реж. Симон Жийар).

Приз «Выбор зрителей» достался фильму «Асса».
Самую важную — зрительскую — награду фестиваля, Татьяна Друбич получила из рук Губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Показ «Ассы» состоялся в рамках ретроспективы «Портрет поколения, или Когда родители были, как я. Несколько картин Сергея Соловьева». Фильм лично представляла исполнительница главной роли в этом фильме Татьяна Друбич. Ретроспектива прошла в партнерстве с Государственной Третьяковской галереей. Также в рамках фестивальной программы в Кафедральном Соборе Калининграда состоялся концерт пианиста Алексея Гориболя, который исполнил музыку Исаака Шварца из фильмов Соловьева.

В течение фестивальной недели в Калининградском зоопарке работала творческая мастерская Проекта «Картония» под девизом «Что объединяет весь мир?», инициированная калининградским филиалом Третьяковской галереи. Итог работы был показан на экспресс-выставке и перфомансе в кинотеатре «Заря». Все участники мероприятия стали героями короткометражного документального фильма-выставки, премьера которого состоялась в последний день киносмотра.
В этом году на фестивале вновь работали творческие мастерские и лаборатории для детей и подростков Калининградской области, которые с первого года существования стали неотъемлемой и основной частью фестиваля. В этих лабораториях дети и подростки изучают азы кинематографа, анимации и документального кино в течение всего учебного года. Пять мастерских начали работу в Калининграде осенью 2021 года.
6 мая на фестивале прошла презентация итоговых работ мастерских. Она началась с выставки «Между нами и птицами», подготовленной мастерской анимации для подростков. Экспозиция посвящена работе над анимационным фильмом «Птицы, или новые сведения о человеке» по мотивам повести Андрея Битова, который ребята вместе с кураторами готовили в течение года. Следуя за материалами выставки, можно было познакомиться с этапами разработки анимационного фильма и приобщиться к творческому и педагогическому эксперименту, включая опыт участников мастерской. После открытия выставки на большом экране кинотеатра «Заря» были показаны результаты работы мастерских.
Детская анимационная мастерская представила три мультфильма и уже готова приступить к новому большому проекту. В мастерской анимации для подростков за год состоялось пять съемочных сессий. Ребята вместе с кураторами сняли анимационный фильм по повести Андрея Битова «Птицы, или новые сведения о человеке», где каждый участник принимал участие в создании сценария и раскадровки и осваивал графические программы. Кинолаборатория представила фильм «Одиннадцать» – историю о том, как 11 подростков обсуждают «аморальное» поведение учительницы и решают подписать или не подписать против нее письмо. Документальная мастерская представила альманах из 5 историй девочек-подростков, снятых в жанре I-movie. Участники продюсерской мастерской вместе с кураторами составили собственную кинопрограмму, которая была представлена на фестивале, а в финале церемонии закрытия анонсировали новый международный фестиваль – Калининградский открытый фестиваль будущего «Игра света», который будет сделан подростками, и где будут показаны фильмы, снятые детьми со всего света. Фестиваль запланирован на май 2023 года.

Участники продюсерской мастерской вместе с кураторами составили собственную кинопрограмму, которая была представлена на фестивале, а в финале церемонии закрытия анонсировали новый международный фестиваль – Калининградский открытый фестиваль будущего «Игра света», который будет сделан подростками, и где будут показаны фильмы, снятые детьми со всего света. Фестиваль запланирован на май 2023 года.

III Калининградский международный кинофестиваль «Край света. Запад» организован АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства Калининградской области и Министерства культуры Российской Федерации.