Новости

В Калининграде состоялась «Музейная ночь»

Традиционное мероприятие в рамках Всероссийской акции, которая проходит в этом году под темой «Культурное наследие», открылось 20 мая с выступления экспериментального фольклорного ансамбля «Летавица» и торжественного приветствия заместителя председателя правительства Ильи Баринова, министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака и директора Музея янтаря Светланы Загребиной. 

— Сегодня прекрасная возможность, потому что даже то, что вы уже видели, открывается с другой стороны: тени чуть-чуть падают по-другому, и когда вы в расслабленном состоянии, всё совершенно иначе. Нам представлена прекрасная возможность всё быстренько обежать, посмотреть, увидеть то, что вы раньше не видели. Приглашаю с удовольствием, а главное познавательно провести остаток сегодняшнего вечера, а также начало следующего дня, — обратился к гостям Илья Баринов.

— Прошёл год, и сегодня с нами очередная «Музейная ночь»: праздник, который мы особенно любим, потому что каждый раз ждём от него новых интересных экспозиций и проектов. На мой взгляд, ценность «Музейной ночи» как раз-таки и заключается в том, что музеи на всех своих площадках пробуют поэкспериментировать с тем, что, возможно, в ближайшем будущем, станет их классическим проектом. «Музейная ночь» — это время экспериментов, — заключил Андрей Ермак.

Светлана Загребина выразила благодарность собравшимся, что решили начать маршрут «Музейной ночи» с Музея янтаря.

«Музейная ночь» в Калининграде проходила в шести музеях и на восьми дополнительных площадках. В рамках единого билета гости могли посетить: Музей янтаря, Кафедральный собор, Музей Мирового океана, музей Дом китобоя, Историко-художественный музей, Музей изобразительных искусств. 

Дополнительными площадками 20 мая стали: музей «Водоканал», выставочное пространство Inclus в коллаборации с спектаклем-променадом «Три времени лета», галерея «АртГарт», творческое пространство «Дом молодёжи», стадион «Калининград», ресторан-музей «Дом техники», «Кофейня №3» и интерактивный музей «BIT’и’PIXEL».

Кураторы акции — АНО «Фестивальная дирекция» — позаботились о том, чтобы желающие могли приобрести билеты по «Пушкинской карте», а родители — взять своих детей в музеи бесплатно: до 10 лет включительно они могли пройти со взрослыми в любой музей до 22:00. Кроме того, каждый мог воспользоваться бонусом от компании Urent и переместиться от одного музея к другому на электросамокате, спросив промокод у волонтёра на входе.

В этом году было уделено особое внимание спецпроектам: Музей янтаря организовал традиционную «Межмузейную гонку», а «Фестивальная дирекция» совместно с партнёрами реализовала несколько эксклюзивных проектов. Так желающие могли бесплатно поучаствовать в экскурсии на трамвае «Дюваг», которую организовал музей Фридландские ворота, а также отправить фирменную открытку в любую точку РФ и выиграть экскурсию на электросамокатах Urent с Двухметровым гидом. Также был организован квест с памятными призами, итоги которого подведутся в понедельник.

Творческое пространство Inclus выступило в эту ночь точкой для отдыха и рефлексии: гости могли расслабиться на пуфах, слушая в наушниках отрывки из уникального аудиовизуального спектакля-променада «Три времени лета», который открыл свой сезон и проходит на улицах Калининграда, а также получить скидку на посещение события.

Ольга Каверзина, руководитель АНО «Фестивальная дирекция»:

— В этом году очереди были больше, чем в прошлом, что могло расстроить кого-то из гостей, но в целом это хороший показатель того, что программа заинтересовала. Значит, всё сделано правильно. Мы постарались расширить возможности и сделать больше бесплатных площадок, подключить «Пушкинскую карту», придумать какие-то бонусы и дополнительные удобства в связи с тем, что в этом году снова не было возможности организовать курсирующий между музеями автобус. Нереально посетить всё и сразу в «Музейную ночь», что типично для этой акции во все времена. Надеюсь, многие нашли возможность организовать своё время так, чтобы попасть на те мероприятия, куда хотелось больше всего, и извлечь из акции «Музейная ночь» максимум удовольствия.

21 мая программа Музейной ночи продолжится в Калининградской синагоге, Доме-музее Германа Брахерта (Отрадное), Морском выставочном центре ММО (Светлогорск), Краеведческом музее и музеях ГРЦ «ПАРАDOX» (Зеленоградск), музее «Вальдавский замок» (Низовье), музее «Рантава» (Пионерский), Музее истории города Советска, Историко-краеведческом музее им. А.М. Иванова (Гусев) и Мамоновском городском музее.

Кураторы акции в 2022 году: АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.
Партнёры «Музейной ночи-2022»: «Почта России», музей «Фридландские ворота», творческое пространство «Дом молодёжи», Калининградский добровольческий центр, фонд креативных индустрий «Креспектива», прокатный сервис Urent, Двухметровый гид.

Фото: Александр Мелехов, Александр Полищук