Новости

«Музейную ночь» в Калининграде посетили более 10700 человек

Количество посетителей основных и дополнительных площадок в «Музейную ночь»  составило более 10700 человек.

Напомним, что 20 мая гости могли посетить в рамках акции 6 музеев по единому билету: Музей янтаря, Кафедральный собор, Музей Мирового океана, музей Дом китобоя, Историко-художественный музей, Музей изобразительных искусств. Дом китобоя впервые принимал участие в акции.

Дополнительными площадками 20 мая стали: музей «Водоканал», выставочное пространство Inclus в коллаборации с спектаклем-променадом «Три времени лета», галерея «АртГарт», творческое пространство «Дом молодёжи», стадион «Калининград», ресторан-музей «Дом техники», «Кофейня №3» и интерактивный музей «BIT’и’PIXEL».

Рекордсменами по количеству посетителей среди дополнительных площадок стали стадион «Калининград» и музей «Водоканал»: учреждения сообщили, что в «Музейную ночь» их гостями стали более 2700 и 2000 человек соответственно. Стадион  «Калининград» организовал экскурсии по залу спортивной славы, кинопоказы под открытым небом и концерт в чаше стадиона на футбольном поле. Музей «Водоканал» погрузил гостей в историю водоснабжения и водоотведения, устроил интерактивную программу и предложил участие в проекте «Чистая вода»: желающие могли получить специальную тару для сбора воды у себя дома и инструкцию, как определить её качество.

Кураторы акции в 2022 году: АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Партнёры «Музейной ночи-2022»: «Почта России», музей «Фридландские ворота», творческое пространство «Дом молодёжи», Калининградский добровольческий центр, фонд креативных индустрий «Креспектива», прокатный сервис Urent, Двухметровый гид.

фото: Александр Мелехов, Александр Полищук