Новости

27 и 28 августа: «Выходные с Третьяковкой» на стадионе «Калининград»

Стадион «Калининград» приглашает посетить бесплатную серию лекций и мастер-классов Государственной Третьяковской галереи. 

На выходных 27 и 28 августа в зале ресторана стадиона «Калининград» пройдут лекции и мастер-классы музейных специалистов и педагогов из Москвы, раскрывающие тему спорта в искусстве и паблик-арта в городском пространстве.

 

27 августа 

11:00. Лекция «Русский авангард и физическая культура» (12+)

О взаимовлиянии искусства русского авангарда и физической культуры в 1920-е годы. Лектор — Екатерина Синицина, искусствовед, художник, сотрудник отдела образовательных программ Третьяковкой галереи.

Художники русского авангарда, ставившие перед собой амбициозные задачи в области изобразительного искусства, были увлечены теориями социальной инженерии. В 1918 году поэт Владимир Маяковский напишет: «Улицы — наши кисти. Площади — наши палитры», а в начале 1920-х, совместно с художником Александром Родченко, приступит к работе над рекламными плакатами, определившими советский графический дизайн на много лет вперед. В это же время Варвара Степанова и Любовь Попова разрабатывают знаменитые ситцы с геометрическими орнаментами и проектируют «костюмы сегодняшнего дня» — прозодежду, предназначенную для разных профессий, в том числе костюмы для спортсменов.  Всеволод Мейерхольд изобретает биомеханику — систему упражнений, направленных на физическую подготовку тела актёра.

13:00. Мастер-класс. «Авангардные» игры» с художником и педагогом Государственной Третьяковской галереи Дарьей Котляровой (6+)

На мастер-классах с художником и педагогом Государственной Третьяковской галереи Дарьей Котляровой участники познакомятся с геометрической абстракцией и создадут собственные произведения, опираясь на основные принципы «беспредметного искусства».

Мастер-классы для юных участников и их родителей посвящены таким понятиям искусства, как Абстракция и Беспредметность. Одни из самых известных абстрактных произведений были созданы художником авангарда Казимиром Малевичем. В основе картин художника, как и всякого абстрактного произведения лежит принцип создания пространства из сочетания разных геометрических форм, цветных фигур, прямых, кривых или ломаных линий. А в сочетании с воображением строгая логика геометрии удивительным образом обнаруживает в картине связь с живой природой и человеком.

28 августа

11:00. Лекция «Паблик-арт. От Парижа до Выксы» (12+)

Что такое искусство в публичном пространстве, как его оценивать и может ли оно быть действенным, об этом в лекции. Лектор — Мария Седова, искусствовед, сотрудник Отдела новейших течений Третьяковской галереи.

Уже несколько лет в России не стихают разговоры о паблик-арте — искусстве в городской среде, инициированном государственными организациями. Таким образом власти на местах пытаются по примеру западных стран облагородить и оживить городскую среду. Но получается это далеко не всегда. 

13:00. Лекция «Архитектура стадионов. От авангардных проектов 1920х годов до современности» (12+)

Лекция посвящена эволюции типов стадионов в XX веке в России и мире. Лектор – Марк Акопян, искусствовед, старший научный сотрудник Музея архитектуры имени А. В. Щусева, куратор выставки «Архитектура стадионов» (Москва, 2018).

Стадион, появившийся еще в 8 веке до н.э. в Древней Греции — один из древнейших типов сооружений, наряду с храмом и театром. С закатом античной культуры строительство  стадионов прекратилось вплоть до XX века. Возрождение Олимпийских игр, развитие массового спорта, глобальная популярность футбола и связанная с ним культура боления способствовали интенсивному освоению архитекторами «забытой» типологии. В XXI веке крупный стадион является неотъемлемой часть городского ландшафта. Не исключение Калининград, где к мундиалю 2018 года была построена новая арена. Современные стадионы значительно отличаются от своих предшественников начала XX века.

Особое внимание будет уделено экспериментальным проектам межвоенного времени, когда спорт и стадион были частью «Великой утопии».

15:00. Мастер-класс. «Искусство и спорт» с художником и педагогом Государственной Третьяковской галереи Дарьей Котляровой (6+)

 

Вход на все мероприятия свободный. Необходима регистрация по ссылке