Новости

Итоги конкурсного отбора на получение рибейтов в 2022 году

Министерство по культуре и туризму Калининградской области утвердило приказом решение конкурсной комиссии о результатах состоявшегося конкурсного отбора на предоставление субсидий кинокомпаниям в 2022 году. 

Субсидии (рибейты) предоставляются в связи с производством национальных фильмов на территории Калининградской области. Заседание кинокомиссии Калининградской области состоялось 5 октября 2022 года. В ходе заседания представители организаций кинематографии в очном порядке защитили свои проекты. Члены конкурсной комиссии оценили заявки участников отбора. Приказ, который утверждает решение конкурсной комиссии, доступен для просмотра и скачивания на сайте Министерства по культуре и туризму Калининградской области.


Кинокомиссия Калининградской области в составе (слева направо):
Павла Федорова, Ларисы Швалкене, Ольги Акоповой, Павла Поникаровского, Олега Грознецкого, Дмитрия Бовина

 

К участию в конкурсном отборе были допущены 4 кинокомпании с 11 проектами:

  1. ООО «Карго», проект «Кошка». Это сериал для онлайн-платформы START. Главная героиня Оксана Кошкина по прозвищу Кошка — сотрудница калининградского Следственного комитета, которой поручают дело о пропаже детей. Чем глубже Оксана погружается в дело, тем сильнее осознает масштаб катастрофы. Расследование выводит ее на подпольный рынок детской донорской крови. В период съемок сериала на территории Калининградской области учебную практику на съемочной площадке прошли 4 молодых специалиста из кинорезерва региона. Молодые специалисты были задействованы в качестве ассистента второго режиссера, ассистента гримера, администратора на съемочной площадке, специалиста звукооператорского цеха.
  2. ООО «Гуд Лак Продакшн», проект «Диверсант. Идеальный штурм». Фильм для Первого канала, действие которого разворачивается в 1945 году в Кёнигсберге. В связи с наступлением советских войск на Кёнигсберг, которое должно начаться 6 апреля 1945 г. перед диверсантами поставлено несколько задач. Производство фильма на территории Калининградской области проводилось в период с октября по декабрь 2021 года. Премьера состоялась на Первом канале 9 мая 2022 года.
  3. ООО «Градус», проект «Порт». Сериал для телеканала НТВ рассказывает о буднях линейного отдела МВД на транспорте в выдуманном портовом городе Янтарск (прообраз — г. Балтийск, Калининградская область).
  4. ООО «Свэлл Фильм», проекты «Жизнь под чужим солнцем», «Несломленная», серия фильмов «Психология преступления».
  • «Жизнь под чужим солнцем» – сериал для телеканала ТВ Центр, который повествует о том, как спонтанная поездка в Калининград на море обернулась для главной героини детективной историей. Производство фильма на территории Калининградской области осуществлялось в 2020 году.
  • «Несломленная» – сериал для телеканала «Россия 1», рассказывающий о судьбе женщины, осужденной за убийство, которое она не совершала. После освобождения из тюрьмы главная героиня отправляется на поиски дочери. Производство фильма на территории Калининградской области осуществлялось в 2020 году.
  • Серия фильмов «Психология преступления» снята по мотивам цикла детективных романов Натальи Андреевой про следователя Алексея Леонидова. Алексей — опытный следователь, который доводит дело до конца, каким бы сложным оно не было. В этом ему помогает его друг и коллега Сергей Барышев. Преступления происходят каждый день, и не все они раскрываются по горячим следам. В практике Леонидова всегда такие преступления, которые порой заводят в тупик, из которого, казалось бы, нет выхода. Но только не для Леонидова, ведь он замечает то, на что другие не обращают внимания. В Калининграде и Калининградской области были сняты 6 фильмов серии.

По результатам обработки оценочных листов членов комиссии победителями конкурса стали следующие организации кинематографии:

Место в рейтинге

Кинокомпания Название проекта Результат

(в баллах)

1 ООО «Гуд Лак Продакшн» «Диверсант. Идеальный штурм» 48
2 ООО «Свэлл Фильм» «Жизнь под чужим солнцем» 48
3 ООО «Свэлл Фильм» «Несломленная» 46
4 ООО «Свэлл Фильм» «Психология преступления. Черная кошка» 46
5 ООО «Свэлл Фильм» «Психология преступления. Зона комфорта» 46
6 ООО «Карго» «Кошка» 45
7 ООО «Свэлл Фильм» «Психология преступления. Жажда счастья» 45
8 ООО «Свэлл Фильм» «Психология преступления. Красное на белом» 45
9 ООО «Свэлл Фильм» «Психология преступления. Туфелька не для Золушки» 45
10 ООО «Свэлл Фильм» «Психология преступления. Перелетная птица» 45
11 ООО «Градус» «Порт» 38

 

СКАЧАТЬ ПРИКАЗ

Фото: Антон Шептухов