Новости

Настоящие продюсеры, близкое наблюдение, «Вдох» и новая мастерская — в новом учебном году кинофестиваля «Край света. Запад»

В августе этого года калининградские подростки вернулись к занятиям в продюсерской мастерской, в сентябре начался первый семестр у документалистов. Дети, которые начали заниматься анимацией ранней осенью, в ноябре представили премьеру фильма, а уже в декабре начнёт работу новая мастерская кинофестиваля: продолжается набор заявок в анимационную мастерскую сверхкороткого фильма для подростков 14–17 лет.

Творческие мастерские и лаборатории для детей и подростков Калининградской области по-прежнему являются неизменной частью международного кинофестиваля «Край света. Запад». Здесь ребята изучают азы кинематографа, анимации, документального кино и продюсирования в течение всего учебного года.

Успешный старт продюсерской мастерской для подростков 12–17 лет под кураторством Дарьи Гладышевой и Михаила Алексеевского во время работы третьего кинофестиваля дал возможность юным калининградцам открыть для себя мир кинематографа в качестве организаторов всех процессов внутри этой сферы. В августе вся команда вновь собралась.

– Продюсерская мастерская всегда была ориентирована скорее не на теорию, а на практику, поэтому в августе у нас была серия очных занятий не в кабинете, а… прямо на кинофестивале «Короче», который уже в десятый раз прошёл в Калининграде, рассказал наставник мастерской Михаил Алексеевский. – Команда посещала все кинопоказы и дополнительные мероприятия, а потом обсуждала, как они были организованы с технической точки зрения, что из опыта дружественного фестиваля может быть использовано в работе над нашим проектом». Дарья Гладышева также вдохновлена результатами первых занятий и считает, что «ребята – настоящие продюсеры: много идей, понимание, что нужно подросткам и невероятное желание сделать свой фестиваль!»

Напомним, во время церемонии закрытия третьего кинофестиваля «Край света. Запад», который проходил в Калининграде в мае этого года, участники продюсерской мастерской вместе с кураторами анонсировали новый международный фестиваль – Калининградский открытый фестиваль будущего «Игра света», который будет сделан подростками, и где будут показаны фильмы, снятые детьми со всего света. Фестиваль запланирован на май 2023 года.

В мастерской документального кино под руководством Ольги Привольновой также продолжается учебный процесс. После блестящей работы, проделанной в прошлом году, – альманаха из пяти автобиографических историй девочек-подростков, снятых в жанре I-movie, ребята продолжат изучать человека с помощью видеокамеры.

– После первых фильмов о себе мы попробуем сделать шаг в сторону Другого Человека, – делится планами наставник юных документалистов. – Также, в формате очень близкого наблюдения, они будут снимать, а, значит, исследовать, изучать и проживать жизни одноклассника, двоюродной бабушки, тренера по волейболу, бариста из кофейни в соседнем подъезде. Но прежде чем перейти к съёмкам, участники весь первый семестр продолжат изучать сценарное мастерство, обрабатывая свои летние приключения в сценарии, по которым будут сняты фотоистории». Уже составлен план и на остальные семестры: второй – об операторском мастерстве и основам композиции, а третий будет посвящён съёмкам и монтажу фильма.

В мастерской анимации для детей 7–11 лет занятия начались в сентябре: тогда-то по плану кураторов и начались исследования средств абстрактной анимации. Вместе с Сашей Пивоваровой, Настей Тузлуковой и Романом Александровым юные калининградцы размышляли об эмоциях и о том, как их можно изобразить. В результате появился анимационный фильм «Вдох», эпиграфом к которому стали слова одного из участников мастерской – юного Вити: «Всегда есть минута или секунда хотя бы спокойствия». Мировая и космическая премьера состоялась 9 ноября, и теперь «Вдох» можно увидеть здесь.


И совсем скоро начнёт работу новая лаборатория кинофестиваля «Край света. Запад» – анимационная мастерская сверхкороткого метра. В неё приглашаются калининградцы и жители области 14–17 лет для того, чтобы приостановить время, рассмотреть его и запустить дальше быстрее прежнего. Как говорят кураторы: «Это значит коротко и ясно показать, что ты обо всём этом думаешь. Это быть точным, дерзким и быстрым в своей мысли».


Во время занятий в декабре ребята смогут овладеть графическими, анимационными и монтажными программами пакета Adobe, навыком совмещать пространство и время в одном кадре. В стремлении стать сценаристом, режиссёром, постановщиком и аниматором своей идеи нужно будет успеть подать заявку до 5 декабря в анимационную мастерскую сверхкороткого метра. Кураторы ожидают от кандидатов «абсурда, веселья и отвязного мышления». Поспешите вот сюда для заполнения заявки.

А о том, как занимались юные аниматоры, документалисты и продюсеры, можно посмотреть вот здесь.
О том, как работали все мастерские кинофестиваля в прошлом учебном году – вот здесь.


Организатором Калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад» выступает АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства Калининградской области и Министерства культуры РФ.

Все подробности о мастерских кинофестиваля «Край света. Запад» на сайте мастерских kiffplus.ru.
Официальный сайт фестиваля: kaliningradfilmfestival.ru
За новостями – на страницы фестиваля @kraysveta_zapad в соцсетях.