Новости

Жители России выбрали фестиваль «Кантата» как лучший просветительский проект

С 10 ноября по 5 декабря Российской общество «Знание» проводило пользовательское онлайн-голосование, в котором приняли участие почти 90 тыс. человек. Большинство голосов получил Международный фестиваль классической музыки «Кантата».

13 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось вручение ежегодной просветительской Премии «Знание». В торжественной церемонии приняли лауреаты со всей страны, прошедшие отбор и последующие туры из 6374 заявок. Международный фестиваль «Кантата», который проводится в Калининградской области с 2021 года, также прошёл в финал и победил в народном голосовании как лучший просветительский проект. Участие в награждении принимали государственные и общественные деятели, эксперты и представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа. Награду организатору фестиваля, руководителю АНО «Фестивальная дирекция», вручал генеральный директор Общества Максим Древаль.

— Хочется вспомнить фразу Максима Горького. Век назад он сказал, что знание — это абсолютная ценность нашего времени. И я убежден, что это актуально и сегодня… Премия «Знание» как раз-таки призвана дать импульс просвещению, показать всей стране, насколько значима просветительская деятельность и как высок статус лектора,

— отметил Максим Древаль.

— Победа фестиваля классической музыки «Кантата» в народном голосовании премии «Знание» — это достойная награда для уникального проекта нашей области. «Кантата» выполняет несколько важных миссий — популяризирует великое классическое музыкальное искусство, привлекает внимание к архитектурному и историческому наследию Калининградской области и делает высокое искусство доступным для каждого. Концерты «Кантаты» в этом году посетили 2500 зрителей, а трансляции фестиваля посмотрели более 700 000 человек. Напомню, что все средства от продажи билетов были направлены на восстановление объектов культурного наследия региона. Совокупность всех этих важных  целей фестиваля и позволила проекту получить высокую награду государственной премии. Поздравляю организаторов, участников и зрителей «Кантаты»! И ждём всех в следующем году на третьем фестивале классической музыки!

— прокомментировал Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

— Не передать словами, насколько мы преисполнены радости и благодарности за это народное признание, ведь всё что мы делаем, направлено, в первую очередь, на гостей фестиваля. Для нас победа в такой престижной Премии и тем более в народном голосовании — показатель, что наша миссия, наши старания отзываются в сердцах такого количества людей. «Кантата» — проект, которым мы дорожим и гордимся, мы будем держать планку и радовать наших гостей и зрителей в новом году. Спасибо всем, кто голосовал за нас, и всем, без кого этот фестиваль бы не состоялся — в первую очередь, Правительству Калининградской области. До встречи на «Кантате»!

— поделилась Ольга Акопова.


Международный фестиваль классической музыки «Кантата» проводится в Калининградской области с 2021 года, это серия концертов в живописных и исторически значимых местах Калининградской области с участием более чем 20 именитых коллективов  и исполнителей России и зарубежья. 

Фестивальная программа просветительского проекта связана со значимыми датами и событиями в российской и мировой культуре. На площадках фестиваля звучат произведения отечественных и зарубежных композиторов. Фестиваль повышает интерес к академическому искусству и делает его доступным для жителей и гостей региона: концерты проходят по стоимости в разы ниже той, которую предлагают ведущие площадки России, а также транслируются на всю страну.

Также проект направлен на привлечение внимания к сохранению архитектурных памятников Калининградской области и способствует их восстановлению: собранные с продаж билетов средства направляются в Фонд, занимающийся благоустройством и восстановлением таких объектов.