Новости

Калининградцы — о своём профессиональном опыте на съёмках фильма «Нюрнберг»

16 февраля калининградцы первыми в России увидят горячо ожидаемую российским зрителем кинокартину «Нюрнберг». Такой шанс выпал не случайно: Калининград предлагает повышенный процент рибейта за премьеру с участием её создателей. Один из главных фильмов года в светлогорском «Янтарь-холле» представят режиссёр Николай Лебедев, исполнитель главной роли Сергей Кемпо и продюсер Мария Журомская.

Премьерный показ – далеко не единственный критерий, за который кинокомпании могут повысить процент возврата от затраченных на территории региона денег в процессе съёмок. Один из наиболее интересных критериев, разработанных Кинокомиссией Калининградской области при «Фестивальной дирекции» – привлечение на съёмочную площадку локальных киноспециалистов. Создатели фильма «Нюрнберг» также решились на этот эксперимент, предоставив шанс прикоснутся к большому кино калининградским кинодеятелям. Мы пообщались с практикантами, которые внесли свой вклад в создание фильма «Нюрнберг».


Череухо Денис, 40 лет
кинорежиссёр, сценарист


После окончания курсов от СПБГИ КиТ и «Фестивальной дирекции» я проходил стажировку в качестве ассистента второго режиссёра на съёмках фильма «Нюрнберг». Основная задача заключалась в работе со вторым планом: мизансценирование актёров массовых сцен. Также получил опыт в планировании вызывного листа.

Проект такого масштаба – это, в первую очередь, опыт, который в дальнейшем я применял и применяю на своих кинопроектах. Лично мне как режиссёру было интересно наблюдать за Николаем Лебедевым, режиссёром фильма «Нюрнберг». За тем, как он работает с актёрами, взаимодействует с оператором и находит общий язык с художником-постановщиком. Наглядный пример того, как работает талантливый человек.

Нет сомнений в том, что фильм будет хитом этого года. В этом я уверен по одной простой причине: режиссёр этого фильма – Николай Лебедев.

Благодарен «Фестивальной дирекции», с помощью которой я смог попасть на съёмочную площадку и понаблюдать, как огромная команда реализовывала это масштабный проект.

Верю, что подобные проекты вдохновили и будут вдохновлять местных кинематографистов на создание уникальных фильмов на территории Калининграда.


Шептухов Антон, 35 лет
фотограф, видеограф


Сперва я обучался от «Фестивальной дирекции» по профессии «второй режиссёр» и «гафер», и по окончании обучения проходил практику на проекте «Нюрнберг» в качестве осветителя.

Познакомился со съёмочным процессом, помогал выставлять световые приборы, собирать конструкции для отражения света, увидел и попробовал в работе большое количество разной техники, используемой для освещения разных сцен.

Это мой первый опыт на таком большом проекте. В первую очередь, практика работы с осветительным оборудованием, а также знакомство и общение с профессионалами непосредственно на площадке.

Сейчас я применяю навыки в своих проектах: поменял виденье относительно важности света, регулярно стараюсь применять всевозможные отражатели и флаги для негативного заполнения.

От фильма жду нестандартного развития событий.


Воробьев Даниил, 28 лет
гафер-фрилансер


Однажды мне (на тот момент я уже числился в кинорезерве) позвонили из «Фестивальной дирекции», предложили поучаствовать в проекте «Нюрнберг» как практиканту. Я согласился. Я был допом (осветителем) в операторском цеху. Поначалу на практике были свои сложности с вливанием в коллектив, но проблема решилась, когда пообщались с ребятами. В основном, слушали команды оператора-постановщика и художника по свету и согласно им ставили тот или иной прибор на точку. Запомнился масштаб натурных съёмок.

Этот опыт дал мне новые знакомства и практику работы с световыми приборами. Новые навыки мне пригодились. Например, из последнего – на съёмках проекта в Мосфильме в октябре 2022 года. Сейчас  хочу поработать на «Вампирах средней полосы» осветителем. Очень классно чувствовать себя частью большого, в котором можно расти не только как технический специалист, но и как творческая личность.


Повышение компетенций и профессионализма кадров в Калининграде снижает затраты для продюсеров и даёт возможность найти работу в сфере кино местным жителям, не покидая при этом регион, подчёркивает руководитель Кинокомиссии КО Ольга Акопова.

Подробнее о рибейтах и кадровом развитии в сфере кино можно узнать на официальных ресурсах «Фестивальной дирекции» и её отдела кинематографии:

Кинокомиссия Калининградской области:
https://cinema39.ru
https://vk.com/cinema__39

АНО «Фестивальная дирекция»:
https://vk.com/festdir
https://t.me/festdir

Фото: пресс-служба продюсерского центра «Синема-продакшн», из архива героев материала