Новости

В Калининграде завершился юбилейный турнир «Выражение 2023». Что дальше?

19 марта в Калининграде состоялся финал турнира по театральному чтению «Выражение». Увидеть захватывающую борьбу за первое место среди 14 финалистов пришли 700 зрителей.

Ежегодный проект «Выражение» объединяет литературу, выразительное чтение и мультимедийные формы. Выступления превращаются в настоящие шоу, а участниками становятся творческие жители из разных городов Калининградской области.  «Выражение» состоит из двух частей: фестивальной, которая определяет победителей в областных городах, и турнирной, которая проходит в Калининграде в формате полуфиналов и финала. В этом году фестиваль состоялся в Гвардейске, Гурьевске, Светлом и Советске. Первые выступления прошли в начале февраля.

Юбилейный пятый турнир прошёл при участии артистов Артура Ваха, Алисы Гребенщиковой и Яны Поплавской. Актриса Яна Поплавская встретилась со зрителями и участниками турнира на финале, 19 марта, в «Резиденции королей».

Места распределились следующим образом:
1 место — Чернышева Любовь (г. Гвардейск, сотрудник Центра Культуры и досуга, КВНщица)
2 место — Бовина Полина (г. Калининград, старшеклассница, призёр Всероссийской Олимпиады по русскому языку, английскому языку и литературе)
3 место —  Лобова Елизавета (г. Гурьевск, строитель по образованию,  участница студии художественного слова «Вслух»)

Что дальше?
Пятый юбилейный турнир «Выражение» готовит серию мероприятий этой весной. В том числе,  спецпроект, подготовленный АНО «Фестивальная дирекция» и идеологами турнира при партнёрстве с «Калининградской Книгой» и «Западной прессой». Вы сможете познакомиться ближе с произведениями калининградских авторов, принять участие в розыгрыше книг и стать слушателями подкаста, в котором участники турнира «Выражение» зачитают фрагменты творчества писателей нашего региона. Следите за подробностями на официальной страничке турнира «Выражение» ВКонтакте в Telegram-канале @festdir.

Турнир проводится при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области в соорганизаторстве с АНО «Фестивальная дирекция».

Фото: Татьяна Мозжухина