Новости

В Калининграде состоится запуск курса повышения квалификации «Ассистент звукорежиссёра»

Обучение будет реализовано факультетом дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения совместно с АНО «Фестивальная дирекция».

Слушатели курса изучат современные направления в звукорежиссуре, познакомятся с процессом кинопроизводства, освоят работу специалистов данного направления в период пост-продакшена. Корме того, обучение включает в себя работу в студии, где подробно разбирается подготовительный период, необходимое оборудование, речевое озвучение и запись синхронных шумов. Итоговой работой станет запись фонограммы, слушатели продемонстрируют умения по записи речи и других звуков.

К участию приглашаются граждане, имеющие высшее или среднее профессиональное образование (либо студенты учебных заведений).

Старт: 29 мая.
Продолжительность: 1 месяц.
Форма обучения: очная (в будние дни по вечерам, в выходные – в дневное время).

Преподавательский состав:

Сергей Семёнович Варцан – советский и российский звукорежиссер, лауреат российских и международных кинофестивалей, член Союза кинематографистов РФ, лауреат национального телеконкурса «ТЭФИ», доцент кафедры звукорежиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, руководитель студенческой творческой мастерской звукорежиссуры.

Александр Владимирович Ванюков – выпускник Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения по специальности «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств», мастерская А.А. Гасан-Заде, Е.В. Сладковской. Последние 6 лет активно работает в кино, одна из недавних крупных работ – «Сказка» режиссёра Александра Николаевича Сокурова.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак отметил, что организация профильного обучения для киноспециалистов – большой вклад в развитие индустрии на территории области: «Правительство Калининградской области занимается развитием киноиндустрии с 2017 года – именно тогда у нас начала работать система рибейтов. К нам поехали съемочные группы, в итоге сформировался запрос на квалифицированные кадры в сфере кино здесь на месте, т.к. возить из других городов полный состав всех участников процесса съемок очень дорого. А жители региона получили возможность приобрести навыки в очень востребованном направлении. Подобное обучение проводим уже в 3-й раз, и я уверен, что интерес к новому курсу будет таким же большим, как и в предыдущие годы».

«Ежегодно перед запуском курсов мы изучаем актуальные направления киноспециальностей, советуемся с региональными экспертами и теми, кто приезжает снимать к нам из других городов, чтобы выбрать для обучения действительно востребованные направления, — рассказывает руководитель АНО «Фестивальная дирекция» и заместитель председателя Кинокомиссии Калининградской области Ольга Акопова. — Нам радостно слышать от выпускников, что знания и опыт они несут с собой дальше, применяя их на практике и продолжая свой путь в кино и видеопродакшене. Вместе с ними качественно растёт и культура, и рынок, и уровень предлагаемых услуг в регионе. А также возможности, которые мы можем предложить приезжающим сюда продюсерам».

Все лица, успешно освоившие образовательную программу, получат удостоверения о повышении квалификации Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (диплом государственного образца).

Документы, требующиеся для прохождения курса:
— заявление;
— согласие на обработку персональных данных;
— копия паспорта (страница с фото и страница с пропиской);
— копия диплома о высшем или среднем профессиональном образовании, либо справка об обучении в ВУЗе;
— мотивационное письмо в свободной форме (Рассказать о себе, о своем профессиональном опыте (если имеется), почему решили пойти на данные курсы).
Бланки документов можно скачать здесь:
1) заявление;
2) согласие.

Механика подачи документов.

— необходимо прислать заполненные и отсканированные документы в формате PDF на почту отдела кинематографии cinema39@festdir.ru, в теме письма укажите: Ассистент звукорежиссера / ФИО.
Вы можете предоставить материалы собственной творческой деятельности, связанной со звукорежиссурой. Это можно сделать посредством указания активной гиперссылки на облачное хранилище с разрешенным доступом на просмотр материалов. Также вы можете рассказать нам, чем для вас интересен звук и звукорежиссура;

— либо приносите документы в физическом виде, заполненными и собранными в одну папку-скоросшиватель в отдел кинематографии АНО «Фестивальная дирекция». Перед подачей документов просим связаться со специалистом отдела по номеру +7 (909) 783-76-26 и согласовать дату и время подачи документов.

Зачисление на курс будет производится с 24 мая. Первое занятие состоится 29 мая. Предварительное время проведения обучения: по будням с 18:30 до 21:00 и по выходным с 11:00 до 16:00.

По возникающим вопросам об обучении просим обращаться на почту отдела кинематографии: cinema39@festdir.ru.