Без рубрики

В «Чеховке» открылась фотовыставка «В свете сердца и разума»

В Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова открылась фотовыставка «В свете сердца и разума» Калининградского регионального отделения «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» и фотохудожника Ивана Лакшинского.

На работах запечатлены увлечения и достижения незрячих калининградцев. Имея инвалидность 1 группы по зрению, эти люди становятся «героями современного мира», проявляя способности в совершенно новых для себя условиях, удивляя упорством и настойчивостью.

На каждой фотоработе расположен QR-код с переходом на видеоинтервью с участниками проекта. Выставка с дополненным цифровым видеоформатом экспонируется в Калининграде впервые.

Выставка нацелена на формирование инклюзивной культурной среды и проводится в рамках проекта «КультПроСвет», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выставка работает до 14 августа, вход свободный.

Об организации:

В Калининградской области около 90 000 жителей имеют инвалидность. Из этого числа примерно четверть или более 22 000 человек приходится на детей и молодежь. Такая значительная группа молодых граждан России остаётся одной из самых экономически и социально неблагополучных категорий населения.

Весной 1999 года шесть калининградцев с различными нарушениями здоровья решили создать самостоятельную общественную организацию инвалидов. Причина такого решения — большие трудности при самостоятельном (индивидуальном):

— обустройстве своей жизни (по возможности максимально самостоятельной и достойной);
— устранении физических барьеров, препятствующих свободному и комфортному пользованию городским транспортом, общественными зданиями и сооружениями, каналами связи и коммуникации;
— уменьшении психологических барьеров, негативных стереотипов и предубеждений окружающих в отношении людей с инвалидностью.

Жизненный опыт учредителей подсказал центральное направление работы создаваемой организации — защита прав и законных интересов молодых инвалидов, обеспечение им равных с другими гражданами возможностей, решение задач общественной интеграции.

Калининградская «Аппарель» создавалась силами, энергией и активностью самих молодых инвалидов. «Аппарель» была официально зарегистрирована 12 октября 1999 года. Первоначальное отсутствие организационного опыта и какой-либо квалификации по реабилитации инвалидов компенсировались упорством, настойчивостью, и решимостью добиться успеха в начатом деле.