Афиша мероприятийНовости

Первый городской фестиваль «Хранителей руин»

12 и 13 августа волонтерское движение «Хранители руин» приглашает друзей, партнёров, жителей и гостей города на «Воро́тник» — городской фестиваль в новом штабе движения — Железнодорожных воротах!

Организаторы готовят насыщенную программу на 2 дня и настоящий праздник для горожан и волонтёров движения. С 12 утра до 20 вечера 12 и 13 августа гостей ожидает:

— знакомство с движением «Хранители руин» и открытие нового пространства в Воротах;
— лекторий о сохранении исторического наследия (12 августа) и городских проектах и активистах (13 августа);
— интересные выставки и экскурсии от харизматичного гида и знатока фортификации;
— благотворительный маркет мастеров ручной работы «Море по колено»;
— выступления музыкантов — группы «Коса», хора «Летавица», кавер-бэнда Nightcall;
— настоящий средневековый рыцарский лагерь;
— активности и сюрпризы для детей и взрослых;
— и даже небольшой стритфуд-фестиваль!

Фестиваль проводится при поддержке Службы охраны памятников и Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Место проведения фестиваля — Железнодорожные ворота в Парке Победы (Гвардейский пр-т., 51А).

«Хранители руин» — это независимое волонтёрское движение, которое с 2020 года заботится об архитектурном наследии в Калининградской области, а в особенности — о руинах кирх и замков: приводит их в порядок на регулярных субботниках, популяризирует идею эстетики руин и привлекает местных жителей и туристов к сохранению этих интересных объектов.

В декабре 2022 года волонтёры благодаря поддержке Службы охраны памятников получили в пользование настоящий исторический объект в центре города — Железнодорожные ворота XIX века. А теперь пришло время их использовать на благо развития движения и сохранения исторического наследия, и в качестве нового общественного пространства для горожан. Фестиваль «Воро́тник» дает старт этому процессу!

Следите за новостями «Хранителей руин» и фестиваля в социальных сетях движения:
ВКонтакте (http://vk.com/ruin.keepers)
Telegram (http://t.me/ruin_keepers)

Сохраняйте дату 12-13 августа в календаре и приходите веселиться и узнавать много нового о «Хранителях руин» и историческом наследии нашего края!