Новости

Стартовал XVI международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз»

В Центральном парке Калининграда, в пятницу, 4 августа, открылся Международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз». С 18 часов в парке работал фестивальный городок, на котором были представлены площадки спонсоров и партнёров, фотозоны, работал маркет и фуд-корты, играл диджей, были открыты точки продажи сувениров. На территории перед сценой функционировала чил-зона от «Фестивальной дирекции».

Зрители стали собираться на площадке задолго до начала, многие приходили семьями, с детьми. Места ценители музыки занимали и на креслах, и на газоне — по традиции зеленый склон пользовался популярностью.

Со сцены гостей приветствовал президент фестиваля Владимир Кацман. Он отметил, что для него главное — зрители.

— Для меня самое важное — наши гости. На сцене — это всего лишь звездочки. А мне больше нравится смотреть на тех, кто перед сценой, на тех, кто в зале. Я желаю, чтобы все это было в веках. Есть мы, или не будет нас как организаторов, я мечтаю, чтобы фестиваль «Калининград Сити Джаз» был и развивался дальше, — сказал он.

Гостей приветствовал и генеральный продюсер фестиваля Андрей Левченко. Он отметил важность международного статус фестиваля в этом году. На сцене за три дня выступают музыканты, представляющие не только Россию, но и Италию, Грузию, Конго, Армению, Аргентину и Израиль.

— Мы любим свой город! Когда фестиваль приходит в парк, парк и наш город становится лучше и гораздо красивее. Вы украшаете его, мы его украшаем, — обратился он к зрителям. — Впереди много прекрасного. Надеюсь, вы будете наслаждаться временем, которое вы проводите у нас на фестивале.

Первыми на сцену вышли музыканты из Калининграда — коллектив Ezztatik Band. Это неизменная традиция фестиваля — давать возможность выступить местным коллективам. Музыканты подготовили специальную джазовую программу

— Столько зрителей пришло на фестиваль! Это всегда воодушевляет. Перед большим количеством людей играть легче, сразу расслабляешься, — говорит Андрей Горшков из Ezztatik Band. — Мы подготовили под джазовый фестиваль специальную, полностью авторскую программу, интересную для зрителей.

Он отметил, что выступление местных музыкантов на «Калининград Сити Джаз» — прекрасная возможность для развития джаза в нашем городе.

Еще одними участниками первого фестивального дня стала известная группа «Фрукты». Не секрет, что многие зрители 4 августа пришли именно ради этого коллектива, надеясь спеть вместе знакомые хиты и потанцевать. Так и получилось. «Фрукты» представили отличный сет кавер-версий знаменитых композиций.

— Это лето получилось максимально фестивальное. Недавно мы были в Питере, ездили в Ижевск, выступали на разных площадках. Мы очень любим фестивали и рады приехать в Калининград. На фестивале «Калининград Сити Джаз» чувствуем себя как дома, все очень нравится. Фестивалю 16 лет, и выступать здесь для нас впервые — большая ответственность. Мы счастливы и взволнованы, — сказала Мими из группы «Фрукты».

С торжественной речью перед гостями выступил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он поприветствовал зрителей и участников фестиваля, пожелал всем прекрасного вечера. А ещё — представил комплексную концепцию благоустройства Центрального парка. В планах организовать новую городскую площадь на месте входа рядом с Театром кукол, сделать фонтан диаметром, проложить променад с велодорожками, открыть культурно-образовательный центр новые пространства.

— Вопрос о приведении этой территории в порядок давно назрел. Очень надеюсь, что скоро мы встретимся в уже обновленном парке, —  сказал со сцены фестиваля «Калининград Сити Джаз» губернатор. —  Совсем скоро мы приступим к работам, сделаем парк еще более привлекательным и интересным. Уже в ближайшее время мы начнем проектирование.
В следующем году к фестивалю, надеюсь, успеем сделать какие-то первые работы.

Ну а дальше снова был джаз! Завершала первый день международного фестиваля «Калининград Сити Джаз» группа Rumba de Bodas из Италии. На сцене они умело сочетали ска и фанк с латинскими и африканскими ритмами, что нашло отклик в сердцах слушателей. Перед сценой традиционно был организован танцпол: танцевали все!

В Калининград артисты приехали практически прямиком из Южной Америки, где у них проходит большое турне. Отметим, коллектив выступал на фестивале уже не в первый раз. Мы вместе с Rumba de Bodas пели и танцевали до поздней ночи на «Калининград Сити Джаз» 5 лет назад. Так что Калининград этот коллектив помнит и любит.

Завершился первый фестивальный день дискотекой в Центральном парке. Ну а впереди еще два прекрасных фестивальных дня.

В субботу, 5 августа, на сцене выступят:

Tangology Orchestra feat. Arsen Mukendi (Россия-Конго);
Yerevan Calling Quartet (Армения);
Меги Гогитидзе (Грузия).

В воскресенье, 6 августа, перед зрителями:

Zal Juglar Trio (Аргентина/Россия);
Sangit (Израиль);
Браво (Россия).


Генеральный партнер фестиваля — компания «Grunwald».

Партнеры фестиваля:
АНО «Фестивальная дирекция»;
«Залесский фермер»;
«Балтптицепром»;
Spar;
EXEED Центр БТА на Московском;
«Зетта Страхование».

Всем хорошего дня и до встречи в Центральном парке!

jazzfestival.ru
vk.com/jazzfestivalru
t.me/jazzfestivalru

Фото: Александр Мелехов, Евгения Потапова