Афиша мероприятийНовости

«Балтийские сезоны» стартуют 24 августа

С 24 августа по 18 сентября 2023 года в Калининграде состоится юбилейный XX Фестиваль искусств «Балтийские сезоны».

В рамках проекта на сцене Калининградского областного драматического театра пройдут гастроли Московского академического театра имени Вл. Маяковского, Театра «Студия театрального искусства» и Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета.

Крупномасштабный культурный проект «Балтийские сезоны» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области и АНО «Фестивальная дирекция».

24 и 25 августа Московский академический театр имени Вл. Маяковского представит спектакль «Бешеные деньги», 26 августа гости фестиваля увидят постановку «Русский роман».

5 и 6 сентября Театр «Студия театрального искусства» покажет спектакль «Игроки», а 8 и 9 сентября – постановку «Старуха».

17 сентября Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета представит спектакль «Бесы», а 18 сентября – «Мертвые души».


Московский академический театр имени Вл. Маяковского
Спектакль «Бешеные деньги», 16+
Комедия одержимости

Автор: Александр Островский
Режиссер: Анатолий Шульев
Художник: Мариус Яцовскис
Композитор: Полина Шульева
Художник по свету: Максим Бирюков

Премьера состоялась 7 апреля 2017 года и была приурочена к юбилею народной артистки РСФСР Светланы Немоляевой. За роль в этом спектакле Светлана Немоляева была номинирована на Международную премию зрительских симпатий «Звезда театрала» («лучшая женская роль»).

О спектакле:
Москва. Начало семидесятых девятнадцатого века – время реформ и перемен. Меняется расстановка сил в стране. Аристократия наслаждается жизнью с размахом, заботится только о поисках непрерывных источников счастья, то есть бешеных денег. Об актуальности пьесы говорить не приходится – деньги, как и жажда красивой жизни, всегда были одним из самых главных мотиваторов. Большая часть героев спектакля – представители разорившегося московского дворянства: они еще ездят в экипажах, пьют шампанское, держат слуг, но все это в долг. Тогда как зарождающиеся буржуа, наоборот, думают о том, «как бы из бюджета не выйти», ведь деньги для них – трамплин в высшее общество, инструмент силы.

В спектакле Театра Маяковского нет дидактики и каких бы то ни было нравоучений – здесь пытаются показать на сцене живых людей и пробуют разобраться в их человеческой сущности.

В спектакле заняты: Светлана Немоляева, Полина Лазарева, Алексей Дякин, Виталий Ленский, Константин Константинов, Юрий Никулин, Александр Андриенко.

Продолжительность: 3 ч 20 мин с одним антрактом


Московский академический театр имени Маяковского
Спектакль «Русский роман», 16+
Автор: Марюс Ивашкявичюс


Постановка: Миндаугас Карбаускис
Пространство: Сергей Бархин
Костюмы: Мария Данилова
Свет: Игорь Капустин
Музыка: Гиедрюс Пускунигис

Премьера спектакля состоялась 23 января 2016 года.

О спектакле:
«Русский роман» – это своеобразная семейная сага, вариация на тему романа «Анна Каренина», в которой Лев Николаевич Толстой выступает не только как автор своего шедевра, но и как автор своей же семейной драмы. Бывают романы, построенные на жизни автора. Но бывают и такие, которые в будущем строят жизнь автора. Либо ее ломают. И тогда в этом слиянии реального и художественного автор становится самой трагичной фигурой своих творений.

Спектакль Миндаугаса Карбаускиса – тонкое, метафизическое соединение биографии и творчества Льва Николаевича Толстого. Вместе с драматургом режиссер сплетает события личной жизни Толстого и его романа «Анна Каренина». Вместе с сыновьями и дочерьми Софья Андреевна, жена Толстого, пытается отвоевать у Облонских и Карениных место в судьбе мужа и разобраться, чья история первична: его литературных возлюбленных или же ее собственная. Рифмы реальности и сцен из «Анны Карениной» граничат с помешательством жены гения, заблудившейся где-то на страницах его романа.

Художник Сергей Бархин вписывает знаковые детали быта в монументальное, устремленное ввысь пространство, в котором частная история любви двух людей, благодаря масштабу личности Толстого, превращается в явление пророческое.

В спектакле заняты: Евгения Симонова, Кирилл Кусков, Алексей Дякин, Вера Кинчева, Анастасия Дьячук, Елена Мольченко, Юлия Соломатина, Татьяна Орлова, Юлия Силаева, Дмитрий Гарнов, Максим Глебов, Иван Выборнов,

Среди премий и наград постановки:

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль», сезон 2015-2016 (Евгения Симонова, роль Софьи Толстой в спектакле «Русский роман»)

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа драматурга», сезон 2015-2016 (Марюс Ивашкявичюс, пьеса «Русский роман»)

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «Лучший драматический спектакль большой формы», сезон 2015-2016

Театральная премия «МК» в номинации «Лучший спектакль» (Большая сцена), сезон 2015/2016 (режиссёр Миндаугас Карбаускис) (2016) и мн.др.

Продолжительность: 3 ч 30 мин с одним антрактом


Театр «Студия театрального искусства», 18 +
Спектакль «Игроки»
Автор: Николай Гоголь


Режиссер: Сергей Женовач
Художник: Александр Боровский
Композитор: Григорий Гоберник
Художник по свету: Дамир Исмагилов

О спектакле:
Гоголевская комедия о карточных шулерах в версии «Студии театрального искусства». На сцене – мужская половина труппы театра, с азартом разыгрывающая авантюрную историю про то, как именно и кто кого обманул.

Режиссер Сергей Женовач: «В «Игроках» нет персонажей главных и второстепенных – есть выигравшие и проигравшие. Это очень циничная ситуация, но если ты вступил в игру, не важно, каким образом ты выиграешь, где и как сжульничаешь, иначе обыграют тебя. Проигравшим же быть не хочется. А в такой пограничной ситуации люди проявляются по-разному, могут быть милы, симпатичны, обаятельны, неумолимы, жестоки, отвратительны… Но для Николая Васильевича главное – человеческая история. Мне кажется неверным, когда в Гоголе замыкаются на верхнем слое, всяких чертях, страшилках и гротеске. Надо уходить от этих бесконечных чертей, с которыми принято ассоциировать Гоголя. Его сложная противоречивая природа скорее наивная, чем жуткая и страшная. «Познай, где свет, – поймешь, где тьма», как у Блока. Гоголь погружался в темное, чтобы увидеть свет. Он хорошо чувствовал природу темного. А оно имеет свойство затягивать. Но тянулся-то он к светлому, и в этом его внутренняя драма».

В спектакле заняты: Андрей Шибаршин, Ихарев, Игорь Лизенгевич, Александр Суворов, Александр Николаев, Сергей Пирняк, Нодар Сирадзе, Алексей Вертков, Сергей Качанов, Александр Прошин, Сергей Аброскин

Продолжительность: 1 час 50 минут без антракта


Спектакль «Старуха», 18+
Нелогическое течение мыслей
Автор: Даниил Хармс


Режиссер: Сергей Женовач
Художник: Александр Боровский
Композитор: Григорий Гоберник
Художник по свету: Дамир Исмагилов

О спектакле:
Постановка, балансирующая на грани между смешным и жутким, человеческим и инфернальным, комедией и трагедией. Стихия абсурда на сцене удивляет и завораживает. А знаменитый хармсовский черный юмор заставляет смеяться до слез.

Сергей Женовач: «Мы решили похулиганить, поимпровизировать, рискнуть. В основе спектакля потрясающая повесть Даниила Хармса «Старуха». Жанр этой работы мы определили словами Хармса – «нелогическое течение мысли».

В спектакле заняты:

ОН: Лев Коткин, Никита Исаченков/ Нодар Сирадзе, Игорь Лизенгевич, Эдуард Миллер, Александр Медведев, Андрей Назимов, Александр Николаев, Александр Суворов, Андрей Шибаршин

ОНА: Дарья Муреева, Ольга Балацкая, Ольга Калашникова, Елизавета Кондакова, Екатерина Чечельницкая, Варвара Насонова, Ольга Петрушина, Анна Рудь

СТАРУХА: Александр Медведев, Ольга Балацкая, Ольга Калашникова, Елизавета Кондакова, Екатерина Чечельницкая, Дарья Муреева, Варвара Насонова, Анна Рудь

Стихи Хармса читают: Нодар Сирадзе, Сергей Пирняк

Продолжительность: 1 час 30 минут без антракта


Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета
Спектакль «Бесы», 16+
Автор: Федор Достоевский


Сценическая версия романа: Евгений Ионов, Алексей Слюсарчук / реконструкция в 3-х актах
Режиссер: Алексей Слюсарчук
Художник-постановщик: Ольга Фарафонова
Художник по свету: заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург
Музыка: Андрей Суротдинов
Звукорежиссёр: Фаина Макоева
Видеосопровождение: Ратмир Лутфуллин

О спектакле:
Обратившись к выдающемуся роману-предостережению Ф.М. Достоевского, режиссёр и артисты сумели высказаться о нашем времени и его острых проблемах, создали захватывающее полотно о страстях человеческих.

Режиссёр Алексей Слюсарчук: «Что-то происходит. В жизни. В романе. В спектакле. Постепенно человека захватывает неясное темное чувство. Потери себя? Потери смысла? Потери цели? Есть Бог. Он свет и вечность. Есть бес. Он тьма и потеря. Бес предвещает конец, он внутри каждого из нас, он ждет своего часа. Все умирают. Кто-то по своей воле, кто-то по воле случая, кто-то покидает этот свет, подчиняясь обстоятельствам, а кто-то – не примирившись. Человек рождается Божьим велением, пишет Достоевский, но уходит из жизни сообразно тому, во что он верит. Конец непременно будет. Достанет ли сил сопротивляться? Или нужно примириться? Как принять неизбежное? Опираясь на собственные чувства или доверяя ближнему? Как сохранить достоинство, как не подчиниться страху? Как не жить в страхе? Возможно ли это? Как уберечь свою душу? И есть ли она, душа?»

В спектакле заняты: Никита Волков, Ольга Муравицкая, заслуженный артист России Александр Новиков, Иван Батарев, Иван Шевченко, Александр Крымов, Виктория Волохова, Алёна Баркова, Марк Мвчинников, Виталий Куликов, Алиса Слепян, заслуженная артистка России Ирина Ракшина, Алексей Торковер, Анастасия Дюкова

Продолжительность: 4 часа 10 минут с двумя антрактами


Спектакль «Мёртвые души», 16+
Сочинение по поэме «Мёртвые души» и другим текстам Н. Гоголя
Режиссёр и художник: Роман Кочержевский


Художник по костюмам: Сергей Илларионов
Художник по свету: Гидал Шугаев
Звукорежиссёр: Фаина Макоева

О спектакле:
При работе над «Мёртвыми душами» у режиссёра и ведущих артистов театра было желание стряхнуть слой пыли с хрестоматийной русской поэмы, с помощью великого текста ответить на вопросы сегодняшнего бытия. Герои «Мертвых душ» выстраивают диалоги с собой и своими воспоминаниями о странном госте. За режиссёрский дебют Роман Кочержевский стал лауреатом Специального приза экспертного совета высшей петербургской театральной премии «Золотой софит».

Режиссёр Роман Кочержевский: «В «Мертвых душах» есть загадка. Мне захотелось попробовать передать её в спектакле, сохранить интригу на протяжении действия. Если постепенно разбираться, кто такой Чичиков, что ему было нужно, тогда становится очень интересно. Люди ведь все время пытались узнать у Чичикова, кто он, герои хотят выяснить, что с ними со всеми произошло, что было на самом деле. Почему-то всегда история Чичикова скатывалась в историю жулика, облапошившего помещиков».

В спектакле заняты: Фёдор Пшеничный, заслуженный артист России Александр Новиков, Наталья Шамина, народная артистка России Анна Ковальчук, Сергей Перегудов, Виталий Куликов, Лаура Пицхелаури, народный артист России Сергей Мигицко, Виктория Волохова

Продолжительность: 2 часа 40 минут с одним антрактом


Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» был впервые проведен в 2004 году. По своему творческому содержанию программа фестиваля выводит его на уровень мировых стандартов. Афиша мероприятий позволяет утверждать, что Калининградская область становится одним из театральных центров современной России, а сочетание в рамках одного фестиваля драматических и музыкальных спектаклей с концертами коллективов различных жанров и с мини-фестивалем студенческих коллективов не имеет аналогов в мировой практике.

За всю историю фестиваля в нем приняли участие свыше 90 ведущих российских и зарубежных художественных коллективов и более 5 тысяч артистов. В городах Калининградской области, среди которых Советск, Балтийск, Светлогорск, состоялись десятки и сотни показов драматических и музыкальных спектаклей, а также концертов академической и джазовой музыки, выступлений фольклорных коллективов, кукольных театров, цирковых представлений, творческих встреч. Кроме того, концерты и встречи с участниками фестиваля проводились в частях и на кораблях Балтийского Флота.

Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 132 или 202)
E-mail: pr@rosconcert.ru

Билеты: dramteatr39.ru