Новости

День кино Калининградской области на ВДНХ

25 февраля отдел кинематографии АНО «Фестивальная дирекция», который обеспечивает деятельность калининградской Кинокомиссии, проведёт на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ день кино Калининградской области.

День кино пройдёт в течение всего воскресенья и соберёт на площадке павильона «Наша культура» звёзд отечественных фильмов и сериалов, съёмки которых велись на территории Калининградской области.

Для зрителей и гостей выставки «Россия» будут организованы бесплатные творческие встречи с актёрами и кинопоказы всем известных фильмов.

Спикерами дня кино станут Екатерина Климова, Денис Шведов, Светлана Чуйкина и Игорь Петренко.

Творческая встреча с Екатериной Климовой пройдет в павильоне «Наша культура» с 14:00 до 14:30 (время московское), затем в кинотеатре состоится показ фильма «По законам военного времени».

Исполнитель одной из главных ролей в сериале «Оффлайн» Денис Шведов выступит перед зрителями с презентацией сериала и расскажет о своих впечатлениях от съёмок в Калининграде с 15:15 до 15:45 (время московское).

Кинокомиссия Калининградской области также покажет полнометражные художественные фильмы, которые были сняты в регионе и получили рибейт. С 16:30 до 17:00 (время московское) перед гостями выставки выступит исполнительница главной роли в фильме «Плакать нельзя» Светлана Чуйкина, а с 17:00 до 19:00 (время московское) зрители смогут посмотреть драму с её участием в кинотеатре павильона «Наша культура».

Завершит день кино Калининградской области творческая встреча с лауреатом Государственной премии РФ, актёром Игорем Петренко, исполнившим одну из ведущих ролей в российском блокбастере «Нюрнберг». Игорь Петренко с 19:00 до 19:30 (время московское) расскажет о культуре и ведущей роли кино в ней, а также посвятит гостей выставки в закулисье съёмок «Нюрнберга». Показ фильма начнётся сразу же после творческой встречи с актёром и продлится до 21:30 (время московское).

Напомним, что кинокомиссия Калининградской области в 2017 году одной из первых присоединилась к программе выплаты рибейтов кинопроизводителям. Рибейт — это субсидия, которая возмещает кинокомпаниям часть затрат на съемки в конкретном регионе России. В Калининградской области кинопроизводители могут получить от 20 до 40 процентов рибейта.

День кино Калининградской области организован отделом кинематографии АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, кинокомпаний Star Media, BBG Production, Nota Bene Film, продюсерского центра «Синема Продакшн», Первого канала, телеканала «Россия 1» и онлайн-кинотеатра Okko.