Новости

«Среда» планирует открыть офис в Калининграде

Продюсерская компания «Среда», занимающаяся производством контента для федеральных каналов и онлайн-платформ, поделилась планами создания международного офиса в Калининграде.

На мастер-классе, состоявшемся в Калининграде, генеральный продюсер «Среды» Иван Самохвалов рассказал об интересе в создании профессионального сообщества на территории Калининградской области:

«Наша цель — создавать международные сериалы с российскими корнями. Калининградская область находится в самом центре восточной Европы и является наилучшим местом в России для производства европейских сериалов. В наших планах было открытие офиса в одном из городов Европы, но после съёмок нескольких проектов в Калининграде и области, мы поняли, что лучшее решение для достижения нашей цели —  это открыть офис в самом европейском городе России».

Выбор города обусловлен не только возможностью решать визуальные задачи проектов такого уровня, но и экономической, и географической выгодой. Продюсеры подчёркивает доступность идеальной визуальной составляющей проекта, отсутствие зависимости от курса валюты, экономического кризиса, закрытия границ:

«Мы можем обезопасить бизнес от любых экономических и политических трудностей и, кроме этого, предлагать нашим европейским партнёрам качественные проекты, производство которых в несколько раз дешевле по сравнению с затратами любой международной компании. Кроме этого, география города идеальна для коммуникации с нашими партнёрами благодаря соседству с Польшей, Германией, Литвой».

По оценкам продюсера, средняя стоимость серии, снятой в Европе, варьируется от 1000000 до 1500000 евро. В Калининграде сделать то же самое в Калининграде будет стоит в три раза дешевле. Также производителей кинопродуктов привлекает система рибейтов, которая, с одной стороны, позволяет продюсерам экономить бюджет проекта, а с другой, за счёт этой экономии, вкладывать больше в группу, актёров, пост-продакшн — тем самым повышать качество.

 

Два года назад продюсерская компания сняла в Калининграде восьмисерийную драму «Порт», которую в новом телевизионном сезоне покажет Первый канал. В настоящее время в Калининградской области ведутся съёмки совместного проекта МТС Медиа и «Среды» —  триллера «Коса», рассказывающего о серийном убийце, которым движет одно желание — спасти детей от нелюбви, калечащей им жизни. Премьера проекта запланирована в онлайн-кинотеатре МТС ТВ в 2021 году. Режиссёр проекта, лауреат многочисленных европейских фестивалей Игорь Волошин рассказал о съёмках в Калининграде:

«С детства, когда я ещё не занимался кино, я слышал о Калининграде, как о европейском городе на территории Российской Федерации. Находясь здесь после работы в Европе, у меня ощущение, что я нахожусь всё в той же Европе, только говорят все на родном языке. Говоря о моей работе над проектом «Коса», я бы хотел отметить не только сам город, но и его окрестности. Зеленоградск, Светлогорск и другие города как будто говорят: «Ты можешь здесь снять всё: Вену, Лондон, Прагу». При всём разнообразии локаций, есть возможность работать в привычном режиме без ограничений, характерных для съёмок в Европе. На мой взгляд, с точки зрения развития индустрии, Калининград — это очень правильное место для создания проектов европейского качества. Здесь для этого есть всё необходимое: ресурсы, локации, энергетика; начиная от архитектуры и заканчивая морем».

В ближайший год на территории региона «Среда» планирует снять ещё 2-3 многосерийных фильма.  Учитывая потенциал региона, компания планирует не просто создавать сериалы в Калининграде, а открыть здесь международный офис «Среды».

Интересно, что год назад основатель российской «Среды» Александр Цекало открыл в Лос–Анджелесе международную компанию «Sreda Global», ориентированную на создание американских проектов. Компания первой в России получила права на адаптацию сериалов BBC. В 2016 году продала детективно–криминальный сериал «Мажор» сервису Netflix, и впервые российский сериал появился на американской онлайн–платформе. Позже Netflix купил ещё пять проектов «Среды»: «Фарца», «Метод», «Саранча», «Sпарта» и «Территория». В 2017 году на больших экранах вышел киносериал «Гоголь», который показал лучший летний старт за всю историю отечественного кинопроката.