Новости

«Балтийские сезоны»: изучаем программу

Продажа билетов на спектакли в рамках XVII Фестиваля искусств «Балтийские сезоны» уже стартовала. Мы, как соорганизаторы, за то, чтобы вы сходили на все постановки. Но если приходится выбирать, этот материал вам в помощь — здесь подробно о каждом спектакле.

 

ОДНОРУКИЙ ИЗ СПОКАНА

Спектакль лауреата премии «Золотая маска» Владимира Панкова по пьесе мастера непредсказуемого чёрного юмора Мартина Макдонаха, трагифарс о загадочном страннике, одержимом поисками собственной руки.

В отеле провинциального американского городка незадачливая пара жуликов попадает в плен к настоящему безумцу, жаждущему мести. Маленькая комната гостиничного номера на сцене превращается в поле битвы: искромётные диалоги персонажей на сей раз лягут в основу единого ритма саундрамы.

Центр драматургии и режиссуры (г. Москва)
Режиссёр: Владимир Панков
В ролях: Кармайкл — Андрей Заводюк, Мервин — Павел Акимкин, Мэрилин — Сэсэг Хапсасова, Тоби — Алексей Лысенко, гигантская панда — Александр Занин, сектант из Уйэко — Кристо Федянин, музыкант, виолончель — Яна Чекина, музыкант, банджо — Сергей Родюков, музыкант, труба — Григорий Спиридонов, музыкант, контрабас — Алексей Гусаров, музыкант, синтезатор — Виктор Маминов, музыкант, барабаны — Владимир Смирнов, музыкант, скрипка — Александр Андреев, хор горничных — стажёрская группа: Дарья Алыпова, Анастасия Барановская, Анастасия Вивденко, Лайло Кадирова, Елизавета Костюкова, Аделина Минибаева, Вероника Мохирева, Ольга Позднякова, Мария Репина, Асель Тютюбаева.
Фото: пресс-служба театра
3 ноября, Калининградский областной драматический театр, 19:00
Продолжительность: 2 часа 20 минут
16+, билеты — справка по телефону: 8 (4012) 21-24-22

 

НОЧЬ ГЕЛЬВЕРА

Спектакль по пьесе Ингмара Вилквиста в переводе с польского Татьяны Комоновой — лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»-2013 в двух номинациях:  «Лучший спектакль на малой сцене», «Лучший актёрский дуэт», а также других наград. 

«Ночь Гельвера» — исследование драмы двух людей: ещё молодой женщины и отстающего в развитии 30-летнего парня, которого она взяла на воспитание. Он видит мир глазами маленького ребёнка, любит играть в солдатики и с непосредственностью пересказывает страшные события, которые происходят на улице. А она, потеряв всё и увидев юношу на больничной скамейке, прочла в его глазах надежду на то, что всё изменится…  Но в спектакле «Ночь Гельвера» Карле не удастся купить билеты в новую жизнь….
Озверевшая толпа молодчиков так и останется за сценой. Но именно эта бушующая стихия будет незримо мыслями, словами и поступками героини. Чтобы спасти Гельвера от «ликвидаторов», ратующих за чистоту расы, убивающих инвалидов и «нечистых», Карла примет страшное решение…

Санкт-Петербургский академический драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской
Режиссёр: лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман
В ролях: Он — Денис Пьянов, Она — Оксана Базилевич
Фото: Эдгар Зинатулин
10 ноября, Калининградский областной музыкальный театр, 19:00
Продолжительность: 1 час 30 минут
16+, билеты

 

НЭНСИ

Авторы музыкального спектакля «Нэнси» поставили себе задачу сформулировать на русской сцене абсолютно новый жанр. Они назвали его «stand-up про мюзикл», тем самым пытаясь соединить мюзикл как таковой и остроумные комментарии к происходящему на сцене в духе stand-up comedy. В «Нэнси» наотмашь шутят над штампами, клише и стереотипами сегодняшнего массового сознания, дистанцироваться от которых лучше всего помогает юмор.

Нэнси — так зовут молодую девушку, которая хочет стать кинозвездой. На пути к своей мечте она столкнулась с жесткой действительностью. Ведь шоу-бизнес, как все знаем, вовсе не сказка, и победы в нем приходится оплачивать дорогой ценой. Но, к счастью для героини, она оказалась не пустышкой, а сильной личностью, способной на поступки, потрясающие даже тех, кого удивить чем-то очень трудно…

Московский театр «Современник»
Режиссёры: Иван Вырыпаев, Никита Владимиров 
В ролях: Нэнси — Полина Пахомова, Джонатан — Илья Лыков, Ведущий — Игорь Царегородцев, Бэтти — Дарья Белоусова, Кэтти — Татьяна Лялина, Томми — Семён Шомин.
Фото: пресс-служба театра
17, 18 ноября, Калининградский областной драматический театр, 19:00
Продолжительность: 1 час 20 минут
16+, билеты — справка по телефону: 8 (4012) 21-24-22

 

ДОМ

Спектакль Сергея Пускепалиса «Дом» по пьесе лауреата премии «Золотая маска» Евгения Гришковца и Анны Матисон идёт на сцене МХТ уже почти 10 лет. Его премьера в 2011 году была приурочена к юбилею исполнителя главной роли, заслуженного артиста РФ Игоря Золотовицкого и стала его бенефисом.

Главный герой спектакля мечтает обрести дом — настоящий большой гостеприимный дом, способный стать и семейным гнездом, и личной крепостью. Подходящий дом уже есть на примете, и до исполнения мечты остаётся лишь один шаг — найти деньги на его приобретение…

Московский художественный театр им. А.П. Чехова
Режиссёр: Сергей Пускепалис 

В ролях: Игорь Золотовицкий (Игорь), Кристина Бабушкина (Оля), Софья Ковалёва (Ульяна), Ольга Барнет (Валентина Николаевна и Бабушка), Владимир Краснов (Анатолий Васильевич и Дедушка), Эдуард Чекмазов / Николай Сальников (Михаил), Станислав Дужников (Савёлов), Юрий Кравец (Третий друг), Сергей Беляев / Валерий Трошин (Четвёртый друг), Олег Тополянский (Пятый друг), Ксения Лаврова-Глинка / Наталья Рогожкина (Ветрова).
Фото: Екатерина Цветкова
8 декабря, Калининградский областной драматический театр, 19:00
Продолжительность: 2 часа
18+, билеты — справка по телефону: 8 (4012) 21-24-22

РУССКИЙ КРЕСТ

29 февраля 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Абрамова. В восьмидесятые он был очень популярен не только в среде любителей русской словесности, но и в творческой театральной среде. Спектакли по прозе Абрамова «Деревянные кони» Юрия Любимова на Таганке, «Братья и сестры», «Дом» Льва Додина давно стали легендой. Сегодня , на наш взгляд, Абрамова незаслуженно  забыли, хотя  именно сегодня, в наше непростое время, его проза как никогда нужна и современна.

Подготовка  и репетиции спектакля продолжались почти два года, молодые актеры побывали на родине Абрамова, в деревне Веркола Архангельской области, где слушали и изучали удивительную мелодику северных песен, работали над говором и образностью северной речи, которая считается истоком русского языка и которая до конца жизни восхищала писателя.

Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России
Режиссёр: заслуженная артистка Удмуртии Татьяна Пышнова
В ролях: Мишка Пряслин —  Хайлобеков Сухраб, Анна-куколка, его мать — Тарасенко Алиса, Лизка, его сестра — Мануйлова Карина, Петька, Гришка, Федька, — Малафеев Олег, Табунщик Дмитрий, его братья — Наумов Николай, Танюшка, его сестра — Хачатурова Анастасия, Трофим Лобанов — Шустов Даниил, Пелагея, его жена — Хромова Александра, Полька, его дочь — Макарчик Полина, и другие.
Фото: пресс-служба театра
25 ноября, Калининградский областной музыкальный театр, 19:00
Продолжительность: 2 часа 2 минут, 2 антракта
16+, билеты

 

ДОМ НА ГРАНИЦЕ В ОТКРЫТОМ МОРЕ

Славомир Мрожек — один из любимых писателей мастера курса, и с каждым выпуском В.Б.Гаркалин ставит его пьесы, причудливо их комбинируя. Спектакль «Дом на границе в открытом море» — комбинация двух пьес автора, объединившихся в названии спектакля. Обе пьесы мастер курса уже ставил, но только сейчас решил объединить их в большой рассказ о моральном и нравственном выборе людей, попавших, казалось бы, в безвыходную ситуацию.

Герои пьесы «В открытом море» — трое мужчин, переживших кораблекрушение и дрейфующих на плоту в бескрайнем море, борются за место на плоту, «за кусок хлеба» словно каждый из зрителей в море под названием «жизнь». Как и в жизни, помимо внешней борьбы за место под солнцем, в душе каждого героя идет и внутренняя война: «А на что готов я?»

В пьесе «Дом на границе» персонажи — обычная семья — оказываются буквально разделены границей внутри своего собственного жилища. Их жизнь превращается в хаос: посреди дома появляется шлагбаум, устанавливается пропускной и визовый режим. Семья становится  не участником создания истории, а заложниками системы, исторических перемен, вынуждающих ее жить по новым правилам, которые принимали не они. Только как жить?

Российский институт театрального искусства (ГИТИС)
Режиссёр:  Валерий Гаркалин
В ролях: Толстый — Александр Недомолкин, Павел Бутаков, Средний — Михаил Бубер, Александр Лазин, Малый — Данил Хайрутдинов, Альберт Горбачёв, Почтальон — Дарья Гаранина, Инга Гуреева, Служанка — Ника Вигель, Варвара Ревнюк, Ангелы — Надежда Мисякова, Диана Хаматова, Анастасия Артемьева, Пара первая — Александр Недомолкин, Павел Бутаков, Дарья Гаранина, Инга Гуреева, Пара вторая — Михаил Бубер, Александр Лазин, Ника Вигель, Варвара Ревнюк, Пара третья — Данил Хайрутдинов, Альберт Горбачёв, Резеда Ризванова, Анастасия Цветаева, Я — Денис Румянцев, Ильдар Шарипов, Жена — Анастасия Цветаева, Ника Вигель, Тёща — Софья Букова, Инга Гуреева, Тесть — Данил Хайрутдинов, Дипломат первый — Александр Недомолкин, Дипломат второй — Александр Лазин, Дипломат третий — Иван Мамиконов, Дипломат четвертый — Альберт Горбачёв, Таможенник первый — Ильдар Шарипов, Таможенник второй — Павел Бутаков, Дети — Надежда Мисякова, Эма Наранхуу, Юлия Нечаева, Анастасия Артемьева, Капитан сапёров — Илмарт Абдуллин, Неизвестная личность или контрабандист — Михаил Бубер, Часовой — Диана Хаматова, Резеда Ризванова.
Фото:  Эдуард Сатановский
27 ноября, Калининградский областной музыкальный театр, 19:00
Продолжительность: 2 часа
18+, билеты

Больше подробностей о фестивале читайте здесь.