Новости

Специалисты Кинорезерва КО сняли видеоролик к «Ночи искусств»

Сегодня, 3 ноября, по всей России проходит акция «Ночь искусств». Молодые специалисты киноиндустрии, включённые в резерв Кинокомиссией Калининградской области, внесли свой вклад и поучаствовали в создании видеоролика, посвящённого акции.

Творческую задачу кинорезервистам поставила АНО «Фестивальная дирекция»: с целью совершенствования навыков в направлении кинопроизводства калининградцы были включены в каждый этап процесса — от написания сценария, раскадровки, поиска актёров до непосредственно самой съёмки. Напомним, что одним из основных векторов деятельности «дирекции» и созданной на её базе Кинокомиссии является развитие киноиндустрии в регионе, в том числе усилении кадровых позиций.

Локацию для съёмок предоставил Калининградский музей изобразительных искусств, в создании ролика приняли участие 13 опытных и начинающих актёров и 11 калининградцев, желающих связать свою профессиональную деятельность с производством кино. Всем участникам будет предложено продолжение сотрудничества — у «Фестивальной дирекции» есть планы по проведению ряда образовательных лекций, курсов и продюсированию других творческих проектов. Одно их ближайших таких мероприятий — «Калининградский питчинг дебютантов – 2020», запланированный на первую половину декабря (скоро начнётся приём заявок, следите за информацией на сайте festdir.ru и в социальных сетях). Также резервисты имеют возможность закрепить свои навыки в фильмах и сериалах, снимающихся на территории Калининградской области продюсерскими центрами и компаниями — вступившее в августе текущего года в силу положение о повышении рибейтов создало заинтересованность компаний в привлечении калининградских специалистов на кинопрактику.

Набор в кинорезерв региона производится ежеквартально — для этого необходимо соответствовать ряду критериев, связанных с возрастом, пропиской и отсутствием судимости, и подготовить пакет документов.

Фото: Денис Че