Новости

Турнир «Выражение» продолжится в ноябре

Первый фестиваль театрального чтения состоялся 30 октября, объединив участников в зале Калининградской областной филармонии. Он являлся первой частью турнира «Выражение». Вторая часть пройдёт 21 и 27 ноября в виде полуфиналов, и третья — финал — состоится 11 декабря.

Калининградцы представляли отрывки из произведений во время предварительных чтений и в  день фестиваля. «Театральное чтение — это своеобразный спектакль, в котором нет декораций, но есть ваше воображение, нет мизансцен, но есть чтец, который создаёт характер актёров», — рассказывают соорганизаторы. — Сам фестиваль мы проводили для того, чтобы вовлечь в  культуру чтения новых участников».

Принять участие в событиях второго тура может любой желающий — в каждом из них выступят до 20 чтецов. Заявки подаются в электронной форме, также желающим выступить необходимо подготовить отрывок из любого произведения, который уместится на одной странице и потребует на прочтение не более двух минут. Каждый полуфинал предусматривает три тура — домашнюю заготовку, о которой мы уже сказали, и два импровизационных.  Те, кто победит в полуфиналах, будут 11 декабря сражаться за призы: дипломы и кубки, книги и запись на профессиональной студии. Победителей определяет компетентное жюри: в их числе народные артисты, представитель Министерства по культуре и туризму, медийные личности, чья деятельность связана с культурой.

Соорганизатором фестиваля «Выражение» является АНО «Фестивальная дирекция».