Новости

Калининградцы потренировались в презентации киносценариев

В преддверии Калининградского питчинга дебютантов (состоится 9-10 декабря) в Калининград с семинаром была приглашена Анна Хадалаева, чтобы сориентировать местных специалистов и энтузиастов в сфере кино в составлении и оформлении сценариев и выступлениях на питчингах.

Анна Хадалаева известна редакторской работой с популярными проектами, такими как: «Духless»‎ и «Духless-2»‎, «Цой»‎ и другими. Семинар проходил два дня: в первый эксперт рассказывала о тенденциях в российском кино, правилах написания сценариев и сопутствующих ему элементов, на второй день участники могли попрактиковаться в выступлениях на питчингах и тут же получить рекомендации Анны. Этот опыт пригодится локальным специалистам при участии в событиях профильной направленности, в том числе на защите проектов 10 декабря в случае их попадания в шорт-лист.

Анна Хадалаева

— Наверное, это уже многократно сказано, но не боюсь повториться, безусловно впечатляет сам город — его уникальность не только архитектурная, но и атмосферы, в которой сочетаются и романтизм, и некая загадочность, и драматизм. Это всё отразилось в проектах присутствующих на семинаре. Отмечу жанровое разнообразие представленных историй — от романтических комедий, основанных на прототипах, известных всем калининградцам, до мистических триллеров, в которых фигурируют аллегорические потусторонние образы, навеянные городом. Это помогает сформировать совсем другой взгляд на привычные вещи, на людей, которые окружают, на события и эмоциональные впечатления. Также хочется отметить подход авторов к работе — все волновались, переживали, презентуя свои истории, и это говорит о том, что все включены в работу, каждый хочет донести свою идею и готов совершенствоваться. Это важный момент, потому что уверена, только сообщество неравнодушных, тех, кто хочет что-то менять и развивать, может создать что-то по-настоящему оригинальное; и это начало того, что Калининград в скоро времени будет не просто площадкой для съёмок, но именно творческим кластером, местом, которое создаёт свои истории, не похожие ни на что другое, и это, очевидно, может стать новой точкой притяжения.

Арсений Заянчковский

— Очень радует то, что в нашем городе стали проводиться мероприятия, на которых присутствуют люди из индустрии кино. Уникальная возможность напрямую задать вопрос, подискутировать и узнать нюансы производства, которые не всегда найдешь в интернете. Анна проанализировала наши работы и разобрала подробно все наши ошибки. Исключительный опыт для калининградцев, которые могут учесть данные комментарии при подготовке своей работы для реального питчинга в декабре. Надеюсь, это только начало!

Диана Снигур

— Я в восторге. Анна дала каждому обратную связь. Её компетентный взгляд на наши проекты вдохновляет и даёт возможность увидеть слабые места своей работы. Участие в семинаре помогло мне в определении главного героя и дало понимание, как следует проработать презентацию, синопсис и само выступление на питчингах. 

Максим Стотыка

— Было много всего. Это тенденции в кино, как пример — хай-концепты, разбор успехов тех или иных фильмов; также была полезна критика и советы по улучшению сценариев. Или оформление презентаций на питчингах —  так как я вообще новичок в этом деле, новые знания позволили выделить все главные аспекты и нюансы при презентации. Понравилось общение и открытость, а главное — диалог. Все доступно и понятно.

Дмитрий Камеронов:

— Я считаю очень важным приезд Анны Хадалевой в наш город! Мало того, что это очень полезный момент для местных киноделов — возможность подлатать свои хромающие сценарии. Разговор ещё о том, чтобы развивать эту инфраструктуру в нашем городе посредством организации киносообщества, не в последнюю очередь с помощью приглашения подобных Анне людей, дабы потом калининградцы обращали на наш город внимание своими фильмами. Ведь нередко увлекающемуся человеку нужна небольшая поддержка-подсказка, чтобы перейти с мелкого шага, на быстрый шаг! Да здравствует кино!

Напомним, что 25 ноября — последний день приёма заявок на Калининградский питчинг дебютантов. Подробную информацию можно найти здесь.

 

Фото: Олег Ветров, Наталья Коншина