Новости

«Без срока давности»: в Калининграде прошёл торжественный вечер с Дмитрием Харатьяном и Светланой Дружининой

Дмитрий Харатьян и Светлана Дружинина поздравили калининградцев с юбилеем области.

В субботу, 17 апреля, в Доме искусств состоялся торжественный вечер-презентация новых фильмов легендарной отечественной киносаги о гардемаринах. Калининградские зрители одни из первых смогли увидеть отрывки из  новых кинолент «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война», а также пообщаться с их создателями и актерами. Киномарафон прошел в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и был приурочен 75-летию  Калининградской области. 

Специальными гостями вечера стали режиссёр-постановщик, сценарист, продюсер, Народная артистка России, президент фестиваля исторических фильмов «ВЕЧЕ» Светлана Дружинина; Народный артист России Дмитрий Харатьян, актёр театра и кино, телеведущий Михаил Мамаев. Приглашенные звезды пообщались с калининградцами, ответили на вопросы и рассказали о деталях создания новых кинолент.

Событие посетил губернатор Антон Алиханов. Он поприветствовал собравшихся и поблагодарил организаторов мероприятия за внимание к важной для региона дате: «В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в Калининграде и Светлогорске проходят показы кинофильмов, собранных президентом и председателем попечительского совета Всероссийского фестиваля исторических фильмов «ВЕЧЕ» — Народной артисткой России Светланой Дружининой и писателем, сценаристом и драматургом Александром Звягинцевым. Кинопоказы их авторских программ вносят большой вклад в развитие патриотизма». 

После торжественной части вечера для зрителей состоялся показ фильма 1992 года «Гардемарины III». Действие киноленты разворачивалось на территории Восточной Пруссии во время Семилетней войны. 

Мероприятие организовано при поддержке Благотворительного Фонда Андрея Горохова со товарищи.

 

Фото: Владислав Щорс