Новости

В Калининграде состоялась премьера спектакля-променада «Три времени лета»‎

Аудиовизуальный спектакль-променад от туристического бренда Join Kaliningrad был презентован 11 июля.

Это первый подобного масштаба и формата проект, который включает в себя три сюжетных линии: зритель начинает маршрут от Драмтеатра и следует за одним из трёх персонажей, слушая его мысли и наблюдая, как он взаимодействует с городом. В сюжеты вложены факты и размышления о настоящем, прошлом и будущем Калининграда. Как говорят организаторы, в совокупности три линии — это своеобразное путешествие, в ходе которого зритель может прочувствовать культурный код Калининграда, увидеть знаковые объекты на границе Центрального и Ленинградского районов и посмотреть на них с трёх разных точек восприятия.

Спектакль-променад длится в среднем 50 минут. Всё происходит следующим образом: зрители приходят на место сбора (Драматический театр), получают наушники и с началом спектакля слышат инструкцию — голос распределяет их на разные группы. Далее, следуя голосу в наушниках, три группы зрителей расходятся за своими персонажами в разные стороны и останавливаются возле тех объектов, которые включены в маршрут. Маршруты ведут не только по улицам, но и дворикам и даже заводят зрителей внутрь объектов. Создатели проекта настаивают на том, чтобы зрители, которые приходят в компании, не смущались разделяться на разные потоки — это позволяет полностью погрузиться в спектакль, а потом обменяться впечатлениями. Финальной точкой маршрута становится кофейня Port-o-Coffeе, где зрители сдают наушники и получают комплимент от заведения.

Три персонажа спектакля — студентка Лиза Романова, писатель-футуролог Пётр Лосев и историк Ян Таркин. Поближе познакомиться с их историями можно на сайте joinkaliningrad.ru, на котором также продаются билеты на «Три времени лета»‎. Спектакль-променад проходит по пятницам, субботам и воскресеньям в 17:00 и 19:00.

Авторами и создателями проекта является «‎Фестивальная дирекция»‎.
Ольга Каверзина, руководитель организации:

— «Три времени лета» — это технически непростой проект. Изначально мы хотели совместить прошлое, настоящее и будущее, режиссёр предложил реализовать это в трёх линиях персонажей. Нашей команде предстояло не только создать каждую линию, но и синхронизировать все три между собой. Спектакль-променад проходит на улицах города — во время него весь город продолжает жить: машины, светофоры, другие нюансы могут вносить свои корректировки в аудиотайминг, и мы продумали каждую деталь, чтобы все три линии в итоге сошлись в одно место и одно время.
Это такие вещи, которые не видит зритель, а то, с чем он соприкасается — отдельная история: сценарий трогает до глубины души и увлекает, потому что наши сценаристы провели глубокую работу для того, чтобы прочувствовать город, собрать его портрет по крупицам, исследовать его, в том числе и через жителей, их мнение, воспоминания, чувства. Многие зрители во время прогонов и спец. показов подходили и спрашивали: “А вот это вы тоже подстроили?” — помимо прочего, шарм проекта еще в том, что каждый раз живая городская биосфера дополняет спектакль-променад какой-то импровизацией. Прослезиться на маршруте — это тоже одна из реакций, некоторые моменты особенно трогательные. Нам до мурашек приятно: это значит, что всё удалось! 

Проект реализуется АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Федерального агентства «Ростуризм», Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Генеральные партнёры: сеть кофеен Port-o-coffee и супермаркетов SPAR.