Афиша мероприятийНовости

В Калининграде с 5 по 9 августа пройдёт новый музыкальный фестиваль «Кантата»

Международный фестиваль классической музыки «Кантата» — это живая энергия академического звучания в серии экспериментальных концертов, увлекающих в творческое путешествие по региону, его географии, истории, культуре, а также расширяющих музыкальные и культурные рамки слушателя.

В период с 5 по 9 августа случится новое культурное событие, которое станет настоящим открытием для жителей и гостей региона. Калининградские и российские музыкальные коллективы, звёзды мировой оперной сцены готовят насыщенную программу, которая знакомит с важными событиями и интересными особенностями жизни знаменитых творцов. 

Одной из особенностей фестиваля стал необычный выбор площадок, который расширит границы восприятия — искусство можно потреблять не только стенах музеев, концертных залов и парков, но и в весьма неожиданных местах. Историческое и архитектурное наследие региона буквально зазвучит: несколько концертов запланированы там, где уже давно взяли своё природа и время — среди руин замка Бранденбург и крепости Гердауэн. Организаторы фестиваля «Кантата» хотят привлечь внимание к архитектурному наследию региона и поспособствовать его сохранению. Средства, собранные с продаж билетов, будут направлены в Фонд благоустройства и взаимопомощи, который, в том числе, занимается памятниками культурного наследия.

Откроется фестиваль пресс-конференцией и выставкой-размышлением на извечные вопросы философии Канта. На тот же день, в стенах Бранденбургского замка, прозвучит кантата композитора Сергея Прокофьева и ознаменует сразу две круглых даты: 130-летие композитора и 800-летие со дня рождения Александра Невского. Во второй день мы сможем услышать «Всенощное бдение» Рахманинова, созданное в годы Первой Мировой войны. Днём позже, с зелёного вала за Музеем янтаря, перенесёмся во Флоренцию, где вдохновлялся Пётр Ильич Чайковский. Из замка Гердауэн распахнём дверь в эпоху барокко через величайшее произведение Генделя, написанное по заказу в благотворительных целях. И проводим фестиваль на фоне Кафедрального собора под музыкальную «палитру» оперно-симфонического наследия западно-европейской музыки. 


ВАЖНО!
Вход на мероприятия фестиваля осуществляется при наличии и предъявлении сертификатов (или QR-кодов) о полном вакцинировании или ПЦР-тестов, актуальных для даты визита. Благодарим вас за понимание и взаимоуважение!


Программа Международного музыкального фестиваля классической музыки «Кантата»

День 1
5 августа, 14:00, центр «Резаниум» (Калининград, ул. Шиллера,3)
Пресс-конференция и официальное открытие при участии Филиппа Чижевского и Светланы Касьян

Пресс-конференция и официальное открытие Международного музыкального фестиваля «Кантата» будут сопровождаться выставкой картин и предметов современного искусства, а в заключении мероприятия художественный руководитель фестиваля, маэстро Филипп Чижевский, и звезда мировой оперной сцены, певица Светлана Касьян, оставят памятные отпечатки ладоней на специально изготовленном арт-объекте — символе фестиваля.

Темой выставки послужат размышления молодых художников на извечные вопросы, поставленные перед нами величайшим философом И.Кантом:

—  Что такое человек?
—  Для чего он рожден?
—  Какова цель существования человечества?
—  Что такое счастье? 

5 августа, 20:00, руины замка Бранденбург (Гурьевский городской округ)
предусмотрен трансфер: сбор у Дома Советов в 18:30, отправление в 18:50
обратный трансфер — по окончании концерта

Кантата «Александр Невский» С. Прокофьева в исполнении Калининградского симфонического оркестра, Большого академического хора «Мастера хорового пения» и солистки Светланы Касьян, дирижёр — Михаил Кирхгофф

Исполнение кантаты «Александр Невский» приурочено сразу к двум юбилейным датам: 800 лет со дня рождения князя А. Невского и 130 лет со дня рождения автора произведения, композитора С.Прокофьева. Помимо этого, хотелось бы отметить, что и сам Бранденбургский замок является ровесником Александра Невского. Проводя первый фестивальный вечер на этой площадке, мы приглашаем гостей окунуться в атмосферу великих судьбоносных сражений и подвигов. 

День 2
6 августа, 20:00, Кафедральный собор
«Всенощное бдение» С. Рахманинова в исполнении Большого академического хора «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича

В Кафедральном соборе Калининграда Большой академический хор «Мастера хорового пения» выступит под управлением художественного руководителя, народного артиста России и профессора Московской консерватории Льва Конторовича. 

«Всенощное бдение» — одно из знаковых сочинений Рахманинова, написанное в годы Первой мировой войны. Важно отметить, что это произведение было создано не по заказу. Музыка «всенощной» вырастает из боли и беспокойства израненной души автора. В ней мы слышим поиск духовно-нравственной основы в сочетании с незыблемыми традициями древних одноголосных церковных распевов. «Всенощное бдение» — вершина русской духовной музыки; хоровое произведение, вставшее в один ряд с мировыми шедеврами западноевропейских композиторов.

День 3
7 августа, 20:00, зеленый вал за Музеем янтаря
Секстет П. И. Чайковского для струнных «Воспоминание о Флоренции» в исполнении струнного секстета солистов под руководством Леонида Железного

В третий фестивальный вечер приглашаем совершить музыкальное путешествие в одну из уникальных стран мира и на родину великих творцов — в Италию. Неповторимый колорит и темперамент солнечной Италии по сей день продолжает притягивать каждого неравнодушного к искусству человека. 

Среди прочих здесь искал вдохновение и великий русский композитор, Пётр Ильич Чайковский, который неоднократно бывал во Флоренции, где с интересом знакомился с красотами итальянских пейзажей, памятников архитектуры, и где ему очень хорошо работалось. Плодом любви композитора к Италии явился знаменитый струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей op.70, ре-минор. 

День 4
8 августа, 20:00, руины замка Гердауэн (посёлок Железнодорожный)
предусмотрен трансфер: сбор у Дома Советов в 17:40, отправление в 18:00
обратный трансфер — по окончании концерта

«Мессия» Г.Ф. Генделя (оратория для хора, оркестра и солистов) в исполнении московского ансамбля Questa Musica и солистов, среди которых: Лилия Гайсина (сопрано) — солистка Московского Академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Наталья Ляскова (меццо-сопрано) — солистка Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Сергей Годин (тенор) — солист Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Олег Цыбулько (бас) — солист Государственного академического Большого театра России. Художественный руководитель и дирижёр — Филипп Чижевский 

В четвёртый вечер гостей фестиваля ждёт музыкальное погружение в эпоху барокко. 

Оратория «Мессия» была написана Генделем в 1741 году по заказу лорда-наместника Ирландии для благотворительного представления в Дублине, собранные средства предназначались для помощи различным приютам. Гендель создал ораторию, повествующую о жизни Христа.

«Мессия» — бесспорно, самое великое творение Генделя, которое стало хитом с первого же представления. Один из занимательных фактов, подтверждающих невероятную популярность этого произведения, описан биографами композитора так: спрос на билеты в Дублине был столь велик, что женщин уговаривали отказаться от кринолинов, чтобы в зале поместилось больше слушателей. 

День 5
9 августа, остров Канта на фоне Кафедрального собора, 21:00
Закрытие фестиваля. Гала-концерт, в котором примут участие оркестр Questa Musica  и солисты Светлана Касьян (сопрано), Борис Рудак (тенор), Константин Шушаков (бас), дирижёр Филипп Чижевский

Завершит фестиваль «Кантата» праздничный гала-концерт, в программе которого собрана музыкальная «палитра» оперно-симфонического наследия западно-европейской музыки. Прозвучат знаменитые оперные арии, дуэты и увертюры из опер Верди, Масканьи, Россини, Пуччини и прочих знаменитых авторов.

В концерте примут участие звёзды мировой оперной сцены: Светлана Касьян (сопрано), Борис Рудак (тенор), Константин Шушаков (баритон) в сопровождении специально созданного фестивального оркестра Questa Musica под руководством маэстро Филиппа Чижевского. 

 

Организаторами Международного фестиваля классической музыки «Кантата» является АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.
ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ