Новости

В Калининградском областном драматическом театре состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию фестиваля искусств «Балтийские сезоны»

Днём ранее в рамках форума с большим успехом прошёл спектакль «Люся. Признание в любви» при участии заслуженной артистки РФ Нонны Гришаевой.

01 сентября 2021 года (в 13:00) в Калининградском областном драматическом театре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля искусств «Балтийские сезоны», проходящего при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и АНО «Фестивальная дирекция». 

Театральный формат «Балтийских сезонов» этого года связан со знаменательным юбилеем — 100-летием Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. 

В качестве спикеров на пресс-конференции выступили: художественный руководитель фестиваля искусств «Балтийские сезоны» Давид Яковлевич Смелянский, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Викторович Ермак, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Игоревич Крок, художественный руководитель Калининградского областного драматического театра Александр Николаевич Федоренко, заслуженная артистка России Нонна Валентиновна Гришаева.

Пресс-конференцию открыл Давид Яковлевич Смелянский, который отметил спектакль открытия «Люся. Признание в любви»: «Это блистательная постановка, я очень благодарен Кириллу Кроку и «РОСКОНЦЕРТу» в лице его директора Андрея Малышева, за то, что этот показ состоялся». Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Викторович Ермак поддержал художественного руководителя фестиваля: «Я рад, что наш театр продолжает довольно активно сотрудничать с «РОСКОНЦЕРТом», который взял на себя этот проект, этот проект также поддерживается Министерством культуры Российской Федерации. Надеюсь, что в ближайшее время фестиваль будет наращивать обороты, потому что мы должны готовиться к юбилейному XX фестивалю… Огромное спасибо Кириллу Кроку и Театру имени Вахтангова за приезд на «Балтийские сезоны»». 

Далее министр рассказал о значении «Балтийских сезонов» для Калининградской области: «Фестиваль стал визитной карточкой Калининграда уже давно. Вчерашний спектакль «Люся. Признание в любви» — фантастический, это, как говорят в молодежной среде, взорвавшаяся в Калининграде, в хорошем смысле, бомба. Я уверен, что и последующие спектакли в рамках «Балтийских сезонов» будут не менее яркими». 

Директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Игоревич Крок пригласил жителей Калининграда на спектакли «Крик лангусты» с Юлией Рутберг и Андреем Ильиным, а также на моноспектакль народного артиста Российской Федерации Евгения Князева «Пиковая дама» и подчеркнул, что «театр Вахтангова показывает на «Балтийских сезонах» спектакли достаточно ограниченным, но очень мощным контингентом». Кирилл Игоревич также отметил, что хотел бы привозить в Калининград спектакли, идущие в Театре Вахтангова на большой исторической сцене, как только появится возможность — соответствующих размеров сцена.

Продолжил пресс-конференцию художественный руководитель Калининградского областного драматического театра Александр Николаевич Федоренко: «В сотрудничестве с «РОСКОНЦЕРТом» мы весь этот год принимаем юбиляров: в мае к нам приезжал РАМТ, которому тоже исполнилось сто лет, сейчас у нас в гостях Театр Вахтангова». Александр Николаевич также заявил, что на «Балтийские сезоны» проданы все билеты, остался только один, который находится на самом высоком ярусе и он уверен, что в течение часа продадут и его. Федоренко подчеркнул, что все билеты, благодаря «РОСКОНЦЕРТу», в том числе, в этом году продаются не по ценам гастролирующих организаций, а по ценам принимающего театра.

Заслуженная артистка России Нонна Валентиновна Гришаева поблагодарила калининградскую публику за столь теплый прием: «Обмен энергией произошел не на 50 процентов, а на все сто»!

На пресс-конференции журналисты задавали самые разные вопросы — о работе зрительских клубов, о привлечении интереса молодежной аудитории, о дальнейшем развитии фестиваля «Балтийских сезонов». 


Справка: 

Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» впервые состоялся в Калининграде в 2004 году. За 16 лет в нем приняли участие 85 ведущих российских и зарубежных художественных коллективов. Среди них — Малый театр России, Большой театр России, Пермский академический театр оперы и балета, МХАТ имени М. Горького, Театр имени Евгения Вахтангова, «Геликон-Опера», Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Национальный драматический театр России (Александринский театр), Театр имени Владимира Маяковского, Центральный театр кукол имени С. В. Образцова, Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева, Русский народный хор им. М. Пятницкого. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ Давид Смелянский.

ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР — «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира — Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» — крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы — Россия». 

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»
rosconcert.ru
FB
ВК
Instagram
OK