Новости

«Территория кино»: в Калининграде по 24 октября проходят X Немецко-российские дни неигрового кино

14 октября с ретроспективной программы стартовали X Немецко-российские дни неигрового кино в Калининграде «Территория кино». Основные мероприятия фестиваля состоятся на этой неделе и продлятся до 24 октября включительно.

Ретроспективная программа открылась фильмом Full Metal Village. 16 октября прошли показы фильмов «Частные хроники. Монолог» Виталия Манского и «Вчерашний снег» Яэль Ревени. Киноленты представила публике кинокритик Нелли Муминова. На следующей неделе организаторы продолжат показы в рамках программы, нас ждут встречи с гостями X Немецко-российских дней неигрового кино в Калининграде «Территория кино».


Мероприятия фестиваля

Фестиваль «Территория кино» использует интерактивные способы коммуникации для  привлечения широкой аудитории. Юбилейная программа призвана не только отразить всю сложность современного контекста, но и создать условия для открытого, творческого переосмысления актуальных тем.


21 октября, 13:00, Школа креативных индустрий
Творческая встреча с режиссёром Мариной Разбежкиной 

Марина Разбежкина — режиссёр, сценарист, продюсер, педагог. Основатель и руководитель Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Лауреат премии «Лавр», член Европейской академии киноискусства, автор более 30 документальных и двух художественных фильмов, в том числе — «Времени жатвы» (2004 год), получившего множество наград международных и российских кинофестивалей.

Для гостей (не журналистов) обязательна регистрация на мероприятие через TimePad


22 октября, 19:00, кинотеатр «Заря»
Торжественное открытие международного кинофестиваля «Территория кино»

На церемонии  присутствуют все гости и партнеры фестиваля.
Фильм открытия — кинолента  «Афёра».
Лето 1988 года. 22-летний банковский служащий крадёт у банка, в котором работает, миллионы. Только не с пистолетом и криками «Руки вверх!», а обнаружив брешь в системе безопасности. 

С украденными миллионами он улетает в Австралию и уже оттуда по телефону посвящает в произошедшее свою подругу. Но она не хочет ехать за ним. На это он не рассчитывал. Австралийский роскошный отель кажется ему золотой клеткой, тоска по их общему маленькому сыну растет. Спутница ставит его перед выбором: вернуться к ненавистной серой жизни, при этом к любимому сыну, или вести экстравагантную жизнь миллионера. «Я украл деньги для вас! Для нас! И что мне теперь делать?» 

Фильм, сочетающий в себе художественное, документальное и анимационное кино, основанный на реальных интервью, повествует о подлинной и невероятной истории незаурядного банковского служащего.

Награды:
— кинопремия земли Гессен, категория «Игровой фильм» 2020;
— поощрительный приз «Новое немецкое кино», Международный кинофестиваль в Хофе 2019;
— приз школьного жюри, Кинофестиваль в Биберахе 2019;
— федеральным органом Германии по оценке и рейтингу фильмов и СМИ оценен как «имеющий особенную художественную ценность».

В формате онлайн-трансляции пройдет Q&A с режиссёром.

Для журналистов обязательна отдельная аккредитация: territoriyakino.ru@gmail.com


22 октября, 17:00, Школа креативных индустрий
Творческая встреча с режиссером Евгением Миттой с учащимися Школы креативных индустрий

Евгений Митта — художник, актёр, режиссёр. Сын кинорежиссёра Александра Митты.
В 1988 году окончил Московский государственный художественный институт им. В. Сурикова. В 1989 году совместно с Айдан Салаховой и Александром Якутом выступил соучредителем Первой галереи — первой частной художественной галереи в России. В 1994 году вступил в Московский Союз художников. В 2005 году создал в пространстве «АРТСтрелки» художественную галерею Paperworks. В 2021 году снял фильм «Пепперштейн, Сюрриалити-шоу».


23 октября, 19:00, кинотеатр «Заря»
Творческая встреча с режиссёром Евгением Миттой после кинопоказа фильма «Пепперштейн, Сюрриалити-шоу»


23 октября, 19:00, кинотеатр «Заря»
Творческая встреча с режиссёром Евгением Миттой  после показа фильма «Пепперштейн, Сюрриалити-шоу» для зрителей

«Фильм летописца современного искусства Евгения Митты посвящен классику российской и международной арт-сцены — московскому концептуалисту Павлу Пепперштейну. Снимавшийся на протяжении шести лет фильм ностальгичен: воспоминания о детстве в кругу нонконформистов, психоделических и эклектичных 90-х, появлении арт-группы «Инспекция «Медицинская герменевтика»»… Графика художника, талантливо оживлённая молодыми аниматорами, органично визуализирует творческие практики и хронологию жизненных событий эксцентричного создателя направления «психоделический реализм». «Пепперштейн, Сюрриалити-шоу», полностью соответствующий духу сюрреализма, старательно размывает границы между вымыслом и реальностью, оставляя зрителя в легком недоумении». (с) кинокритик Нелли Муминова.


23 октября, 11:00, Школа креативных индустрий
Круглый стол с кинокритиками и гостями фестиваля: «Метод наблюдения в документальном кино: от портативных кинокамер до гаджетов»

Метод наблюдения — один из главных принципов при создании документального кино с начала 1960-х. Но у длинных традиций есть своя история, свои подъёмы и падения. Как поживает метод наблюдения сегодня? Что он даёт, до чего он может дотянуться и что остаётся за сферой его возможностей? Насколько он отвечает на запросы современности?  Какие эстетические решения он диктует режиссёрам и какими художественными словарями пользуется? И в каких отношениях он находится с конкурентными подходами к созданию документального кино? Метод наблюдения: перепроверка в моменте.

Участники круглого стола: Ермак Андрей Викторович, министр по культуре и туризму Калининградской области; Разбежкина Марина, режиссер, продюсер, педагог, основатель Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова; Юлия Вишневецкая, режиссер и журналист; Евгений Митта, режиссер и продюсер; Татьяна Чистова, режиссер и монтажер; Екатерина Федулова, режиссер. 

Модераторами встречи выступят кинокритики:  Михаил Ратгауз (Москва), Нелли Муминова (Москва), Алексей Артамонов (Санкт-Петербург).

Для гостей (не журналистов) обязательна регистрация на мероприятие через TimePad


В этом году фестиваль станет частью мероприятий, проводимых в рамках Года Германии в России 2020/2021. Традиционно Немецко-российские дни неигрового кино в Калининграде «Территория кино» проходят при финансовой поддержке Правительства земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, АНО «Фестивальная дирекция» (Россия).

Подробную информацию о программе фестиваля и гостях можно увидеть на сайте: territoriyakino.ru, а также на страницах фестиваля в социальных сетях: Facebook, InstagramВКонтакте.

Контакты для прессы: territoriyakino.ru@gmail.com, telegram: @vostrilovaek, телефон: +7 (909) 797-92-27

Вход на творческие встречи и круглый стол — только при наличии отрицательного ПЦР-теста (не старше 72 ч.), QR-кода переболевшего или завершившего вакцинацию от COVID-19.