Афиша мероприятийНовости

До старта музейно-семейного фестиваля «Острова» осталось 5 дней

В фестивале принимают участие 11 площадок: 9 калининградских и — впервые — 2 областных музея. Участников фестиваля ждут Музей изобразительных искусств, Калининградский зоопарк, Музей мирового океана, Музей янтаря, Историко-художественный музей, Фридландские ворота, Королевские ворота, Кафедральный собор, Детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, Зеленоградский краеведческий музей и дом-музей Г. Брахерта. Заявленный изначально Балтийский филиал государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ) выбыл из программы по причине ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой.

Подготовка к фестивалю совпала с ростом заболеваемости коронавирусом. Согласно постановлению правительства Калининградской области, с 1 ноября посетить музеи смогут только те, кто имеет QR-код. Так что, планируя свой фестивальный маршрут, важно учитывать правила посещения музеев в текущей ситуации:

  • первая неделя фестиваля (24 октября – 31 октября): маски, социальное дистанцирование и обработка рук.
  • вторая неделя фестиваля (1 ноября – 8 ноября): вход в музеи для взрослых только при наличии QR-кода (QR-код можно получить в личном кабинете на портале Госуслуги в том случае, если человек сделал прививку или переболел коронавирусом) и удостоверения личности, на территории музея — маски, социальное дистанцирование и обработка рук.

Программа фестиваля состоит из 13 маршрутов для трех возрастных категорий детей: 5-8, 9-12 и 13+ лет. Описание маршрутов, актуальное расписание работы музеев и правила посещения фестивальных площадок можно увидеть на сайте фестиваля detivmuzee.ru. В разделе «Программы» установлен специальный фильтр, он поможет выбрать музейный маршрут, подходящий по возрасту, тематике или условиям посещения.

В этом году в подготовке фестиваля участвовали приглашенные специалисты со всей России: музейные кураторы, продюсеры, ученые, литераторы, режиссеры и фотографы. Некоторые лично приедут в Калининград, чтобы поддержать калининградских коллег и лично пройти фестивальные маршруты.

Следите за актуальными новостями в социальных сетях фестиваля «Острова»!
Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и при содействии АНО «Фестивальная дирекция».
Оператор фестиваля: АНО «Музей городской жизни».
Арт-директор детского музейного фестиваля Нежид Юлия — j.nezhid@gmail.com
Директор организации-оператора фестиваля Быченко Александр — alteshaus12@gmail.com
Справки по тел. 33-50-90
Сайт фестиваля: detivmuzee.ru