«Фестивальной дирекции» на днях исполнилось 3 года. Рассказываем, чем отметилась организация за всё это время и какой вклад внесла в культурную среду Калининграда. Спойлер: тех, кто дочитает до конца, в последнем пункте ждёт сюрприз.

 

Для чего была создана

Главная из причин появления «Фестивальной дирекции» — улучшение механизмов в организации мероприятий. Регион большими темпами набирает популярность, культурные тенденции постоянно меняются, количество событий растет и требует большего внимания. Как у каждого фестиваля, есть своя команда профессионалов, которая прорабатывает все моменты, так и «Фестивальная дирекция» берет на себя событийную нагрузку, а заодно и развитие киноиндустрии. При этом решаются стратегические задачи региона в направлении культуры и туризма.

Как устроена

В составе дирекции 11 человек, включая бухгалтера, юриста и сотрудников киноотдела, а во главе — Ольга Каверзина, продюсер с 10-летним стажем, имеющая опыт работы в организации крупных столичных событий и съемок. В начале каждого года Министерство по культуре и туризму Калининградской области выпускает приказ с перечнем мероприятий, а организация реализовывает их. При этом всегда стремится привнести что-то новое, чтобы гостям и зрителям было интересно.

Какие мероприятия проводит

Все события условно можно разделить на спортивные и культурно-массовые (фестивали «Короче», «Край света. Запад», IRONSTAR, «Балтийские сезоны», «Балтийские дебюты», «Кантата» и другие) и профессионально ориентированные (конференции, круглые столы, культурные форумы, заседания по рибейтам, мастер-классы, образовательные курсы: «Балтийский культурный форум», «Мастера гостеприимства» и др.). В каких-то событиях «дирекция» выступает как соорганизатор, координируя события и оптимизируя расходы. А какие-то продюсирует полностью: от разработки концепции до конечного воплощения.

Чем занят киноотдел

Даже тот, кто не следит за киноповесткой, мог заметить, что наш регион оказался в центре внимания кинопродюсеров. Фильмов и сериалов снимается больше, а звездные персоны, что обычно по ту сторону экрана, стали чаще посещать Калининград. В этом немалая заслуга киноотдела, который консультирует продюсеров на тему рибейтов, привозит их в регион в рамках профессиональных событий и презентационных программ, ежегодно проводит конкурс на компенсацию затрат за съемки на территории региона, а также повышает интерес к кино у жителей Калининградской области через бесплатные мероприятия и образовательные курсы. Например, в прошлом году 23 калининградца получили дипломы гособразца по востребованным кинопрофессиям: это произошло благодаря «Фестивальной дирекции», которая заколлабилась с СПбГИ КиТ.

Итоги трёх лет

За три года «Фестивальная дирекция» провела свыше 80 различных мероприятий, более 10 образовательных программ и событий. События оффлайн посетили 95 тыс. зрителей, онлайн — увидели более 2,9 млн человек. 600+ человек стали участниками бесплатных образовательных инициатив, курсов и мастер-классов. Количество фильмов и сериалов, обратившихся за содействием (а равно проявивших активный интерес к региону), выросло с 7 до 23 в год. В 2022-м планируется много важных проектов, один из них — чемпионат мира по волейболу.

Что ещё надо знать

Организация объединяет вокруг себя творческих и талантливых жителей региона. Например, благодаря ей каждый калининградец может стать потенциальным актером массовых сцен — для этого надо заполнить анкету на сайте кинокастинга и приложить небольшое видео о себе. Кроме того, в социальных сетях «Фестивальная дирекция»  часто публикует актуальные вакансии и предложения, приглашения в проекты. А прямо сейчас, в течение недели, в инстаграме @festdir проходит розыгрыш годового абонемента на ВСЕ мероприятия на две персоны — это шанс обеспечить себя самыми яркими впечатлениями на год вперед! Подписывайтесь на страничку организации и будьте в курсе всего самого интересного.