Новости

Третий международный кинофестиваль «Край света. Запад» пройдёт с 1 по 7 мая

В этом году изменится формат смотра, но не его содержание – «Край света. Запад», как и прежде, обращен к подросткам и темам, связанным с взрослением. «Край света. Запад»-2022 представит зрителям основную и несколько специальных программ. Показы пройдут в кинотеатре «Заря».

В этот раз фокус фестиваля будет настроен на тему отношений в семье, тему особой важности  семейных связей в сложные периоды, тему необходимости взаимной поддержки и доверительного разговора между родителями и взрослеющими детьми. Эта абсолютно универсальная тема волнует режиссеров и зрителей в любой точке планеты во все времена. И как нельзя лучше отвечает запросу российской подростковой аудитории сегодня, в условиях полной растерянности повзрослевших детей перед своим будущим.

Основную программу по уже сложившейся традиции будут оценивать два жюри – подростковое (собранное из победителей творческого конкурса среди школьников 12–17 лет), и учительское (оно состоит из учителей школ Калининграда).  Но основной и максимально объективной наградой станет «Выбор зрителей», который будет определен в результате зрительского голосования. При этом зрители смогут выбрать фильм из любой программы фестиваля.

Также калининградцев ждет ретроспектива, посвященная памяти легендарного российского режиссера Сергея Соловьева, автора нескольких замечательных фильмов о взрослении. «Спасатель», «Сто дней после детства», «Чужая белая и рябой», «Взгляните на лицо» (автор сценария – С.Соловьев) – в этих картинах сегодняшние подростки увидят жизнь своих родителей в те времена, когда те пребывали в нежном возрасте и задавались многими из тех вопросов, которые встают перед тинейджерами сегодня. Кульминацией ретроспективы станет «АССА» — гимн поколения «X», который своим требованием перемен бередит сердца и более молодых.

Показ «АССЫ», которой в дни фестиваля, исполнится 35 лет,  представит новый партнер фестиваля  – Государственная Третьяковская Галерея.  Специальным гостем станет исполнительница главной роли в этом фильме Татьяна Друбич. 

В рамках международного кинофестиваля «Край света. Запад» филиал Третьяковской галереи в Калининграде организовывает образовательную программу для детей и их родителей. Партнерами галереи является Проект Картония – международное креативное агентство реализовывающее самые невероятные идеи в сфере организации публичных пространств и событий — от декораций до городских парадов, от детского праздника до выставки.

Неизменной частью фестиваля «Край света. Запад» остаются творческие мастерские и лаборатории для детей и подростков Калининградской области, которые сразу стали популярными в городе и области. Напомним, что в этих лабораториях ребята могут изучать азы кинематографа, анимации и документального кино  в течение всего учебного года. Пять мастерских начали работу в Калининграде осенью 2021 года. 

В детской анимационной мастерской завершились съемки двух мультфильмов, участники готовятся приступить к новому большому проекту. В мастерской анимации для детей постарше за год состоялись 4 съемочные сессии. Ребята вместе с кураторами снимают анимационный фильм по повести Андрея Битова «Птицы, или новые сведения о человеке», где каждый участник конструирует сценарий, раскадровку и учится навыкам в графических программах.

В кинолаборатории юные калининградцы создают свои первые работы на темы, которые их по-настоящему волнуют. в продюсерской ребята вместе с кураторами составляют собственную кинопрограмму, а в мастерской документального кино готовится альманах короткометражных фильмов, снятых в жанре «I-movie». 

Фестивальная неделя станет итоговой во всех группах, и в один из дней на большом экране кинотеатра «Заря» юные кинематографисты, мультипликаторы, документалисты и продюсеры покажут зрителям свои работы. Такие показы за 3 года истории фестиваля стали самымы ожидаемыми и самым посещаемыми – эмоционально-смысловой доминантой фестиваля, основой художественной целости всего киносмотра.  

Организаторы благодарят за неоценимую помощь и поддержку Школу креативных индустрий (филиал РГИСИ в Калининграде), на базе которой стали возможными практические занятия творческих мастерских КМКФ «Край света. Запад». 

Организатором Калининградского международного кинофестиваля «Край света. Запад» выступает АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства Калининградской области и Министерства культуры РФ. 

Список фильмов-участников и расписание показов появятся на сайте в ближайшее время. Билеты на все мероприятия фестиваля остаются бесплатными, их можно забронировать на kassir.ru

 Официальный сайт фестиваля: kaliningradfilmfestival.ru