Новости

1-6 июня: II Международный фестиваль классической музыки «Кантата»

С 1 по 6 июня 2022 года в Калининградской области пройдёт II Международный фестиваль классической музыки «Кантата».

Фестиваль «Кантата» — это благотворительный просветительский проект, представляющий собой серию концертов в живописных и исторически значимых местах Калининградской области: в руинах замков, на территории кирх и валовых сооружений.

Фестивальная программа связана со значимыми датами и событиями в российской и мировой культуре. На площадках фестиваля прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов. Концерт первого вечера — «С. Дягилев – Пётр I в русском искусстве» — посвящён 150-летию со дня рождения великого русского импресарио.
В следующие дни программа включает концерты-посвящения 700-летнему юбилею Данте Алигьери и 225-летию Франца Шуберта, а также исполнения шедевров таких великих композиторов как Чайковский, Моцарт, Бах, Штраус, Брамс. На гала-концерте в заключительный день фестиваля, который совпадает с днём рождения А.С. Пушкина, гости услышат лучшие оперные сочинения, написанные по произведениям классика.

«Кантата» носит благотворительный характер: средства, вырученные с продажи билетов, будут направлены в фонд «Благоустройство и взаимопомощь», занимающийся благоустройством и восстановлением исторически значимых объектов.

Участники II Международного фестиваля классической музыки «Кантата» — широко известные в России и за её пределами деятели культуры, в их числе: художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра Иван Рудин, главный дирижёр и худрук симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело, музыковед и худрук More Than Opera Алан Кук, солистка Государственного академического Большого театра, Заслуженная артистка РФ и Северной Осетии Агунда Кулаева, солистка Московского театра «Новая Опера» Светлана Касьян, заслуженный артист РФ Владимир Бальшин, заслуженный артист РФ Сергей Мурзаев, солист Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Николай Ерохин, заслуженная артистка РФ Оксана Кардаш и многие другие. Ведущая открытия Фестиваля — советская и российская оперная певица Любовь Казарновская.

Над фестивальной программой в 2022 году работал Даниил Дмитриев, режиссёр Красноярского государственного театра оперы и балета им Д. А. Хворостовского.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Организаторы: АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Подробная программа и билеты: на kantatafest.ru , а также в сообществе ВКонтакте vk.kantatafest.


Информация для СМИ
Контактное лицо по вопросам аккредитации:
Ксения Сергиенко, +79097805107,  pr@festdir.ru

Аккредитация на событие продлится до 25 мая включительно. Просьба направить информацию о журналистах и изданиях на указанный адрес.