Новости

«Музейную ночь» 19 и 20 мая посетили почти 14 тысяч человек

Количество посетителей акции в этом году увеличилось почти на треть. В прошлом году «Музейную ночь» посетили чуть больше 10 тысяч человек.

Музеи, объединенные музейным кольцом в рамках единого билета, приняли 7274 человек. Рекордное количество гостей в «Музейную ночь» побывали на стадионе «Калининград» — сюда на экскурсии по Музею славы и на концерт группы «Темноямск» пришли 3640 человек. Дополнительные площадки вне единого билета посетили 1220 калининградцев, а в областные музеи на второй день акции пришли 1503 гостя.

Популярным мероприятием акции в области 20 мая стал специальный проект «Фестивальной дирекции» в руинах Кирхи Святого Якоба поселка Знаменск. В рамках «Музейной ночи» в кирхе состоялся концерт классической музыки с участием Детского духового оркестра и солистов ДШИ им. Ф. Шопена. Ведущими концерта стали учащиеся выпускники школы Юлия Десенко и Матвей Мороз. Руководитель оркестра Владимир Валентинович Губский. Ребята приняли участие в уникальном проекте, который позволил юным талантам почувствовать себя звёздами фестиваля классической музыки.

В этом году в регионе «Музейная ночь» прошла в 18-й раз. Она была посвящена теме городских историй и объединила 24 площадки в областном центре и муниципалитетах. Торжественная церемония открытия «Музейной ночи» состоялась у Музея янтаря с участием министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака. Как и в предыдущие годы, посетить музеи-участники акции можно было по единому билету, в этом году их 8: Кафедральный собор, Музей Мирового океана, Музей янтаря, Музей изобразительных искусств, Историко-художественный музей, Балтийский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Фридландские ворота, Дом китобоя. Кроме того, организаторы предусмотрели возможность посещения акции по «Пушкинской карте». Всего было реализовано 2 600 единых билетов.

Учреждения культуры подготовили порядка сотни мероприятий. Особое внимание в этом году уделено спецпроектам. Помимо традиционного велоквеста «Межмузейная гонка 6», экскурсии на трамвае «Дюваг», гости «Музейной ночи» могли посетить архитектурный мастер-класс «Город друзей» от aaltoclub, поучаствовать в акции «Оставь свой след в истории!» и экскурсии на самокатах от «Юрент» по знаковым городским объектам.

Акция «Музейная ночь» проводится АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке правительства Калининградской области и министерства по культуре и туризму региона. Партнёры проекта: Калининградский добровольческий центр, сервис проката электросамокатов «Юрент», «Хулиганские новости»