Афиша мероприятийНовости

«Калининград Сити Джаз 2023» собрал около 8 тысяч зрителей

В Центральном парке Калининграда, в воскресенье, 6 августа, весело отгремел третий, заключительный день Международного музыкального фестиваля «Калининград Сити Джаз».

Первыми на сцену вышли музыканты, представляющие сразу две страны: Аргентину и Россию. В афише значилось: Zal Juglar Trio, где «Juglar» — с испанского — менестрель, странствующий поэт-музыкант, исполнитель песен при королевских дворах. Это — как раз про лидера коллектива, мультиинструменталиста из Аргентины, который с 16 лет путешествует по миру и даёт концерты.

После выступления Зал признался, что в Калининград приехал впервые, а этим летом уже выступал в Грузии, Финляндии и Аргентине. Он странствует с музыкой по миру, но всегда рад возвращаться в Россию.

— Большая честь играть на фестивале «Калининград Сити Джаз», на котором публика 16 лет слушает крутых артистов со всего мира. Как сказал Хулио Кортасар, джаз соединяет людей из разных стран мира больше, чем ЮНЕСКО и авиакомпании, — подметил Зал.

Ещё одним участником третьего фестивального дня стал Sangit из Израиля. На сцене он с музыкантами представил микс песен на нескольких языках.

— Все наши песни — с привкусом традиционной африканской музыки и джаза. Как говорится, в Израиле есть всё, ото всюду всего понемногу. Такая и программа. Я — не исполнитель традиционного джаза. Но джаз следует за мной уже 25 лет. Свободная джазовая гармония, конечно, является частью моей музыки, — говорит Сангит. — Калининград — красивый город, здесь красивый фестиваль и очень гостеприимный приём со стороны организаторов и публики. Мы счастливы быть здесь.

Со сцены к зрителям обратился губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он поблагодарил организаторов фестиваля, волонтёров и всех, кто помогал и работал, чтобы сделать для Калининграда такой замечательный праздник музыки.

— Это большая работа и отличный результат. Всем нам нравится! Мало кто знает из приезжих, а здесь есть и туристы, но все мы, калининградцы, знаем, что Новый год начинается в августе, когда проходит «Калининград Сити Джаз». Так что всех вас с Новым годом! Пусть он у нас будет замечательный, — сказал глава региона.

Финальным аккордом музыкального вечера стало выступление легендарной московской группы «Браво». Артисты приехали в Калининград с самыми крутыми и веселыми хитами.

— Мы привезли лучшее, что накопилось за 40 лет существования группы, а именно в этом году нам 40 лет! В Калининграде мы не первый раз. Но сегодня город был просто какой-то чумовой: 33 градуса жары, все ходят на расслабоне в шортах, девчонки просто летают, дождь прошёл, всё чудесно! — рассказали участники коллектива.

Музыканты признались, что джаз для них это свобода музицирования и прекрасное настроение: «В этом смысле мы тоже, конечно, играем джаз!»

Артисты рассказали, что не стоят на месте, а готовят новые песни, которые наверняка скоро услышат поклонники.

— Наша группа не застыла где-то во времени, мы эволюционируем, развиваемся. За 40 лет существования коллектива были разные драматические повороты, люди приходили и уходили, менялся стиль, но мы все время движемся, работаем над новым материалом. Но не будем торопить события: надо сначала доделать, а потом показать, рассказал вокалист и гитарист «Браво» Роберт Ленц.

«Калининград Сити Джаз» завершился фейерверком и дискотекой. Напомним, в этом году на фестивале три дня, 4-5-6 августа, выступали музыканты, представляющие не только Россию, но и Италию, Грузию, Конго, Армению, Аргентину и Израиль.

Зрители увидели коллективы и исполнителей:
Ezztatik Band, Фрукты, Rumba de Bodas, Tangology Orchestra feat. Arsen Mukendi, Yerevan Calling Quartet, Меги Гогитидзе, Zal Juglar Trio, Sangit, «Браво».


Генеральный партнер фестиваля компания «Grunwald».

Партнёры фестиваля:
АНО «Фестивальная дирекция»;
«Залесский фермер»;
«Балтптицепром»;
Spar;
EXEED Центр БТА на Московском;
«Зетта Страхование».

jazzfestival.ru
vk.com/jazzfestivalru
t.me/jazzfestivalru

Фото: Александр Мелехов