Новости

Кинокомиссия Калининградской области и Фонд поддержки регионального кинематографа запустили серию онлайн-конференций

В четверг, 10 июня, состоялась первая онлайн-конференция в рамках спецпроекта  Форума регионального кинематографа «Новый Вектор». Проект, направленный на продолжение обмена опытом между представителями кинокомиссий со всей России, был инициирован отделом кинематографии АНО «Фестивальная дирекция» и реализуется совместно с Фондом поддержки регионального кинематографа.

В первой онлайн-конференции приняли участие представители из Калининградской области, Пермского края, Республики Саха (Якутия), Свердловской области, Красноярского и Алтайского краёв. Одним из основных спикеров выступила Ольга Акопова, которая с 2019 года является заместителем председателя конкурсной комиссии по рибейтам в Калининградской области и принимала непосредственное участие в развитии киноиндустрии в самом западном регионе страны. Спикер поделилась ключевыми успехами деятельности киноотдела АНО «Фестивальная дирекция» и поделилась кейсами Калининградской области:

– Нас часто спрашивают, как кинокомпании могли потратить более 1 миллиарда рублей на съёмки в Калининградской области. Ответ прост: все прямые инвестиции в экономику региона учитываются при выдаче рибейта, и на сегодняшний день наш показатель превысил миллиард, – отметила Ольга Акопова.

Фото с форума «Новый вектор»

Больше тезисов с первой онлайн-конференции вы можете найти в официальном сообществе кинокомиссии Калининградской области ВКонтакте (https://vk.com/cinema__39). Проект позволит сформировать единое и комфортное пространство для общения и обсуждения сложных вопросов развития регионального кино, куда могут обратиться представители всех кинокомиссий России, стать единым «кинохабом» на правах одной из самых успешных кинокомиссий России, оказывать поддержку молодым и наиболее талантливым кинематографистам из регионов нашей страны. Митап-сессии проводятся при поддержке Министерства по культуре и туризма Калининградской области.

Напомним, форум  «Новый Вектор» прошёл в Калининграде и Светлогорске с 28 июня по 1 июля 2023 года и был признан крупнейшей площадкой РФ для кинокомиссий и региональных киностудий, в нём приняли участие более 200 спикеров. Событие было организовано Фондом поддержки регионального кинематографа и АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской Области и Президентского фонда культурных инициатив.