XI российский фестиваль «Короче» пройдёт с 15 по 20 августа в Калининграде. В рамках фестиваля будут представлены короткометражная программа, программа дебютного полнометражного кино, пройдут внеконкурсные показы короткометражных фильмов, а также специальная программа в Центральном парке Калининграда. Попасть на все показы можно бесплатно, по регистрации на сайте фестиваля.

Где будет проходить?

В 2023 году часть программы будет показана в Калининградском Драматическом театре. Кинотеатр «Заря» также остаётся одной из главных площадок. И традиционно соберёмся на показах и торжественном закрытии с подведением итогов в Центральном парке.

Как попасть на бесплатные кинопоказы?

На показы конкурсных и внеконкурсных программ вход по регистрации. На показы в Центральном парке вход также по регистрации.

Когда откроется регистрация?

На сайте уже открыта регистрация на конкурсные, внеконкурсные показы, а также на программу «Короче.Лекторий». Регистрация на мероприятия в Центральном парке откроется 14 августа. Количество билетов ограничено.

Если вы не успели зарегистрироваться — следите за новостями в соц. сетях фестиваля, там будут сообщения о всех дополнительных регистрациях.

Где посмотреть расписание и информацию о фильмах?

На фестивале будет представлена большая внеконкурсная программа. В программе фестиваля этого года около 40 картин — 31 короткометражный фильм и 8 полнометражных дебютных работ.

В этом году в конкурсной программе представлены короткометражные фильмы самых разных жанров и стилей. Среди них проект, снятый по правилам манифеста «Догма 95», съёмочной площадкой для которого стал Калининград, оммаж классике 20 века — анимационная картина Александра Бруньковского «Расцветшая зима» по новелле Тонино Гуэрра, социальная драма о людях с особенностями от автора картины «Молоко птицы» Евгения Марьяна — «Мне надо вам что-то сказать», остросоциальная сатира «Прическа» Артёма Захарьяна.

https://www.high-endrolex.com/47

Угадайте, откуда нам всё это известно? С официального сайта фестиваля. Познакомиться с полным списком фильмов конкурсной программы можно там же. Расписание также доступно на сайте.

Будет ли красная дорожка, и кто на ней появится?

Красная дорожка будет проходить у Калининградского областного драматического театра. По ней, как всегда, пройдут актёры, режиссёры и представители киноиндустрии. Ждём официального релиза! Но уже точно можно назвать часть имён из списка почётных гостей фестиваля, которые приглашены в качестве жюри.

Жюри секции полнометражного дебютного кино возглавит кинорежиссёр, сценарист и продюсер Борис Хлебников, в состав жюри вошли режиссёр и сценарист Наталия Мещанинова, актриса Ирина Розанова и продюсер, заместитель директора телеканала «России 1» Ясмина Бен Аммар.

Председателем жюри программы короткометражного кино выступит режиссёр и сценарист Алексей Герман мл., в жюри вошли сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса Ольга Сутулова и продюсер и киновед Наталья Мокрицкая.

Что если вы режиссёр и всё пропустили?

Фестиваль имеет долгую историю — у вас есть все шансы участвовать в следующем году! Предварительно можем сказать, что приём заявок открывается в апреле. Информация о том, что кампания по приёму заявок началась, появится на сайте и в соц. сетях фестиваля. Далее необходимо ознакомится с регламентом и заполнить форму на сайте.

Что если вы СМИ?

Аккредитовывайтесь скорее — необходимо написать запрос в пресс-службу фестиваля press@dkultury.ru, включая информацию: ФИО, должность, телефон, электронную почту, название издания и ссылку на анонс фестиваля в вашем издании/сайте.

Кто же делает этот чудесный праздник?

Организаторы фестиваля — команда ООО «Студия Ред Карпет». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция».

Что ещё надо знать?

«Короче» — фестиваль короткометражного и дебютного кино, который ежегодно проходит в конце августа в Калининграде.

Задача фестиваля — представить зрителям, индустрии и кинорынку новые имена, режиссеров и креативные группы, которые работают в жанре короткого метра. Короче – это возможность заявить себя как режиссера или как команду, создающую полноценный художественный киноконтент.

Каждый год фестиваль получает свыше 2000 заявок из всех регионов России, а также из других стран. «Короче» ищет талантливых режиссёров, снимающих короткометражное и дебютное кино на русском языке, и даёт им возможность представить своё кино и получить зрительскую и профессиональную оценку.

«Короче» ВКонтакте: https://vk.com/korochefestival
«Короче» в Telegram: https://t.me/korochefest