Афиша мероприятийНовости

На протяжении августа российские кинокомиссии обменяются опытом на онлайн-конференциях

Кинокомиссия Калининградской области и Фонд поддержки регионального кинематографа запустили серию онлайн-конференций в рамках спецпроекта Форума регионального кинематографа «Новый Вектор». Проект, направленный на продолжение обмена опытом между представителями кинокомиссий со всей России, был инициирован отделом кинематографии АНО «Фестивальная дирекция».

Участниками онлайн-конференций станут представители кинокомиссий из 26 регионов страны. В рамках проекта уже состоялся обмен опытом между Калининградской, Мурманской, Нижегородской, Архангельской, Ярославской, Новгородской и Белгородской областями. В первой сессии также приняли участие Пермский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская область, Красноярский и Алтайский края.

На онлайн-конференциях спикеры обмениваются кейсами по развитию киноиндустрии в своих регионах, обсуждают насущные вопросы и обмениваются опытом. В ходе обсуждений рождаются новые идеи и решения.

– Мы сделали градацию и поделили на 6 критериев повышающие коэффициенты, – рассказала заместитель председателя кинокомиссии Калининградской области Ольга Акопова, – благодаря которым продюсеры могут повысить компенсацию затрат за съёмки в нашем регионе до 40%. Одна из главных особенностей Калининградской области заключается в том, что у нас можно осуществить много натурных съёмок, так как регион очень фактурный. С 2017 года наша программа рибейтов привлекла и компенсировала затраты 44 полнометражным фильмам и сериалам, и мы движемся дальше: запустили систему рибейтов на съёмки клипов.

Заместитель директора АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» Светлана Осминина рассказала, что в Мурманской области программа рибейтов введена с 2020 года и позволяет компенсировать 30% затрат. Местные кадры активно задействуются в съёмках фильмов и сериалов. Интересная инициатива Мурманска – программа экологического кинопроизводства «Зелёный экран»: съёмочные группы получают информацию, как минимизировать экологический след во время съёмочных процессов в Арктике.

На протяжении августа российские кинокомиссии обменяются опытом на онлайн-конференциях, изображение №2

Анатолий Конычев, руководитель представительства союза кинематографистов России в Архангельской области, поделился ежегодной практикой поддержки творческих инициатив: на выездных встречах ведётся поиск жителей, которые создают видеоконтент или задействованы в других сферах креативных индустрий. В конечном итоге все они встречаются на практическом интенсиве и углубляют свои знания в сфере кино, снимают учебный фильм и учатся презентовать собственные идеи. В этом году Архангельская область запустила научно-исследовательский проект о том, как снималось то или иное кино.

Интересно, что от региона к региону учредительная история кинокомиссий может разниться. Например, в Ярославской области кинокомиссия создана на базе кинокомпании, которая ведёт свою работу с 2000 года. Об этом рассказала Екатерина Данилевская, специалист комиссии по развитию теле- и кинопроизводства на территории Ярославской области. Большое внимание в Ярославле уделяется детскому и подростковому образованию в сфере кино: работает киностудия для юных кинематографистов, развивается киножурнал, дети участвуют с фильмами в киноконкурсах.

Впереди ещё 4 сессии. На завершающей онлайн-конференции случится диалог заместителя председателя кинокомиссии Калининградской области Ольги Акоповой, заместителя исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрия Якунина и министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака.



Тезисы с каждой онлайн-конференции – в Телеграм-канале организаторов: https://t.me/festdir.