Без рубрикиНовости

«Мне надо вам что-то сказать» и «Бери да помни» выиграли главные призы XI фестиваля «Короче»

XI российский кинофестиваль «Короче» завершился в Калининграде 20 августа. В программе короткометражного кино победил фильм «Мне надо вам что-то сказать» режиссера Евгения Марьяна, в программе дебютных полнометражных фильмов — картина «Бери да помни» Байбулата Батуллы.

Церемония закрытия фестиваля по традиции проходила в открытом формате в Центральном парке Калининграда. Гостями церемонии стали участники, члены жюри и гости фестиваля, а также более двух тысяч жителей Калининграда, которые собрались в парке, чтобы узнать победителей первыми.

Каждый год интерес к фестивалю растет, в этом году за все дни фестиваля показы посетили более 10 тысяч жителей и гостей Калининграда.

В роли ведущего церемонии закрытия дебютировал актер, звезда сериала «Пингвины моей мамы» и фильма «Снегирь» Макар Хлебников. Он напомнил, что с этого года фестиваль проходит в новом формате — помимо короткометражной программы, у него появился конкурс дебютных фильмов. И призов «Короче», соответственно, стало больше.

Первыми были вручены призы конкурса короткометражного кино.

Ведущий напомнил, что в жюри в этом году входили режиссер и сценарист Алексей Герман мл., который был председателем, а также сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса Ольга Сутулова и продюсер и киновед Наталья Мокрицкая.

Первую награду — Специальный приз журнала «Искусство кино» — вручил его главный редактор Никита Карцев. Он объявил, что спецприз с формулировкой «За образ мысли» присуждается короткометражному фильму Павла Королько «Здесь и сейчас».

Для вручения следующих призов на сцену поднялись Алексей Герман мл. и Наталья Мокрицкая. Алексей Герман отметил, что у жюри было желание наградить как можно больше фильмов, а Наталья Мокрицкая указала, что участники конкурса были невероятными. В этом году в основном конкурсе короткометражного кино было представлено 28 фильмов, а также во внеконкурсной программе показали более 50 работ.

Приз за лучшую анимационную работу получил фильм «Расцветшая зима» Александра Бруньковского. Получая награду, режиссер рассказал, что эта работа была сделана по новелле великого сценариста, поэта и драматурга Тонино Гуэрры, а также выразил признательность всей группе, которая работала над его фильмом 2 года.

Приз за лучшую операторскую работу был присужден Александру Ефошкину, фильм «БИГ».

Награда за лучший сценарий досталась Андрею Лукьянову за фильм «Бернаки». Сам Андрей сообщил, что на «Короче» он «второгодник» — в прошлом году он представлял фильм «Теплица» — и надеется в следующем году перейти уже в «старшие классы».

Специальный приз достался актрисе Марине Калецкой за фильм «Друг, эпизод 7» режиссера Михаила Мещерякова.

Приз за лучшую режиссуру получил Павел Королько, фильм «Здесь и сейчас». Он поблагодарил фестиваль и признался, что не ожидал получить два приза.

Вручая приз «Лучший фильм», Алексей Герман мл. отметил, что эта картина поднимает не только важные медицинские проблемы, но и говорит о нашем обществе. Победителем была признана короткометражная лента «Мне надо вам что-то сказать» режиссера Евгения Марьяна. За него приз получал актер фильма Ярослав Штефанов, который рассказал, что Евгений — человек невероятной глубины и он смог реализовать этот проект именно таким.

Это картина о восемнадцатилетней сироте Лиле, которая учится в провинциальном техникуме. Впервые после выпуска из интерната ей удается завести друзей и даже познакомиться с симпатичным парнем. Но новая жизнь Лили меняется, когда появляется знакомый из ее прошлого и угрожает рассказать всем ее самую главную тайну.

Далее на сцену поднялись представители жюри полнометражного дебютного кино, которое возглавлял кинорежиссер, сценарист и продюсер Борис Хлебников. Также в него входили сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, актриса Ирина Розанова и продюсер, заместитель директора телеканала «России 1» Ясмина Бен Аммар.

Первым был объявлен обладатель специального приза от телеканала «Россия 1», который предполагает приобретение прав и поддержку выпуска фильма. Награду получила картина «Сказки Гофмана» режиссера Тины Баркалая и продюсера Екатерины Филипповой. Они признались, что для них это ценный приз, так как их фильм увидит вся страна, а также рассказали, что Эрнст Теодор Амадей Гофман родился в Кёнигсберге.

Специальный приз жюри с формулировкой «За реальность» получила лента «Аквариум» режиссера Ильи Шагалова. Илья поблагодарил фестиваль и отдельно продюсера Сабину Еремееву.

Еще один специальный приз жюри с формулировкой «Мы согласны. Это комедия» получил фильм «Чайка» режиссера Полины Лазаревой.

Главный приз в программе полнометражного дебютного кино получил фильм «Бери да помни». Вручая награду, Борис Хлебников отметил, что всегда ценит в картинах чувство юмора и верит в него, и если у режиссера оно свое и еще и не похоже на всех, то это вызывает только зависть в профессиональном смысле. И фильм «Бери да помни» именно такой. За наградой на сцену поднялся режиссер Байбулат Батулла и продюсер Иван Яковенко, он поблагодарил фестиваль и признался, что настолько не ожидал победы, что поспорил с тг-каналом «Русское кино в топе», что если победит, выйдет на сцену с картонной коробкой на голове. Ирина Розанова также отдельно отметила уникальную актерскую работу его отца Рабита Батуллы в картине.

Главный герой фильма «Бери да помни» — шестилетний Ильхам, который проводит лето в деревне, но сильно скучает по родителям. Чтобы развлечь внука, дед Расим вспоминает про легендарную игру «Бери да помни», благодаря которой начинается череда исполнений желаний. И постепенно игра самым невероятным образом меняет как жизнь этой семьи, так и жизнь и мечты всей деревни.

В завершение фестиваля Антон Калинкин выразил брагодарность всем тем, кто снимает кино, присылает его на фестиваль, кто его отбирает, оценивает, кто пишет про фестиваль, кто приезжает, поддерживает, а также Министерство культуры РФ, благодаря которому все это становится возможным. Отдельно он поблагодарил команду фестиваля и запустил на экране титры с указанием всех, кто делает «Короче».

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак также вышел на сцену и поблагодарил организаторов фестиваля, выразив уверенность, что, не успев закрыть этот смотр, организаторы уже приступят к подготовке XII «Короче» в следующем году. Кроме того, он особо поблагодарил местных зрителей, которые активно ходят на все фестивальные показы и с удовольствием смотрят кино и тоже уже ждут следующего года, а также выразил надежду, что гостям и участникам фестиваля удалось насладиться красотами области. 

Закрывая XI «Короче», Антон Калинкин объявил, что в следующем году фестиваль пройдет с 20 по 25 августа.

После церемонии Концертный духовой оркестр Калининградской областной филармонии им. Светланова исполнил саундтреки к культовым картинам. Затем зрителям были показаны картины, победившие на фестивале в этом году.

ИТОГИ XI РОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО И ДЕБЮТНОГО КИНО «КОРОЧЕ»

Конкурс короткометражного кино:

Приз за лучший фильм – «Мне надо вам что-то сказать», режиссер Евгений Марьян

Приз за лучший сценарий – Андрей Лукьянов, «Бернаки»

Приз за лучшую операторскую работу – Александр Ефошкин, «БИГ»

Приз за лучшую режиссуру – Павел Королько ,«Здесь и сейчас»

Приз за лучшую анимационную работу – «Расцветшая зима», Александр Бруньковский

Специальный приз – Марина Калецкая, актриса, «Друг, эпизод 7»

Специальный приз журнала «Искусство кино» — «За образ мысли» короткометражному фильму «Здесь и сейчас».

Конкурс полнометражного дебютного кино:

Главный приз – «Бери да помни», режиссер Байбулат Батулла

Специальный приз жюри с формулировкой «Мы согласны. Это комедия» – «Чайка», режиссер Полина Лазарева

Специальный приз жюри «За реальность» – «Аквариум», режиссер Илья Шагалов

Специальный приз от «России 1» (приобретение прав и поддержка выпуска) – «Сказки Гофмана», режиссер Тина Баркалая, продюсер Екатерина Филиппова.

XI российский фестиваль короткометражного проходил с 15 по 20 августа. В рамках фестиваля было показано более 100 картин, в том числе в летнем кинотеатре Центрального парка Калининграда.

***

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» проводится с 2013 года. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция».

Стилисты брендов AlterEgo Italy, HH Simonsen и визажисты Russian Beauty Guru создали вечерние образы звезд и гостей на закрытии XI фестиваля «Короче».

Пресс-служба фестиваля «Короче»