Новости

7 наград и народное признание: Фестиваль «Кантата» подводит итоги года

III Международный фестиваль классической музыки «Кантата», который проводился в Калининградской области с 7 по 12 июня 2023 года, продолжает звучать! Чтобы повышать узнаваемость проекта и дальше нести его миссию – повышать культурный уровень жителей страны через классическое искусство, фестивальная команда активно участвует в различных премиях и конкурсах. И небезрезультатно: в уходящем году проект неоднократно отметился победой в событиях регионального, всероссийского и международного уровня. Вспомним их все.

«Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства среди городов с населением свыше 100 тысяч человек» Russian Event Awards 2023

Международная премия в области событийного туризма Russian Event Awards — отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития событийного туризма. Пройдя отборочный этап, фестиваль «Кантата» вышел в финал окружного этапа Северо-Западного и Центрального федерального округа, а затем победил в своей номинации после успешной очной защиты в городе Пскове.

Гран-при Russian Event Awards 2023

Победа в Пскове проложила «Кантате» путь в Международный финал, который также требовал очной защиты – на этот раз в Нижнем Новгороде. И там команда взяла главный приз премии!

Лучшая онлайн-трансляция международной премии «Культура онлайн»

«Культура онлайн» – одна из наиболее престижных наград в сфере цифрового искусства в России и нацелена на повышение значимости и влияния инновационных технологий в развитии культуры. В этом году из России и других стран пришло более 300 заявок на победу, а финалистами стали 35 проектов-участников.

«Кантата» ежегодно организовывает трансляции своих просветительских концертов и спектаклей с руин средневековых замков, из кирх и других исторически значимых мест Калининградской области, где в рамках мероприятий фестиваля встречаются зрители и артисты мирового масштаба. Эксперты отметили высокий уровень трансляций и их влияние на развитие культуры!

Лучший проект номинации «Культурный код» Russian Creative Awards

По итогам голосования большого жюри ежегодной Премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards в 10 номинациях определены лучшие из тысячи заявленных на Премию проектов.

Международный фестиваль классической музыки «Кантата» – в их числе, и признан лучшим в номинации «Культурный код», которая присуждается проектам, направленным на сохранение, продвижение, популяризацию, развитие и идентификацию региональных, национальных или общероссийских ценностей, производств и торговых марок. Фестиваль привлекает внимание к проблеме архитектурных объектов и способствует их восстановлению: средства с продаж направляются в специальный фонд по сохранению исторического и культурного наследия.

Событие года премии «Профи XXI век»

Ежегодная бизнес-премия «Профи XXI век» проводится на родине фестиваля, в Калининградской области. Уже 20 лет организаторы объединяют мнения экспертного, делового сообщества и отмечают лучших управленцев, инвесторов, проекты, компании, предпринимателей, лидеров и творцов калининградской экономики. «Кантата» тоже объединяет – наверняка все члены жюри и лидеры мнений неоднократно встречались на мероприятиях фестиваля, которые предлагают программу мирового уровня!

3 место номинации «Фестиваль/Праздник» Russian Traveler Awards 2023

Народная любовь – самая ценная награда для проекта. Помимо тысячи присланных слов благодарности от зрителей, она оформилась и в итогах онлайн-голосования журнала журнал Russian Traveler, которое было посвящено главным туристическим возможностям нашей страны.

Победа в номинации «Культурно-познавательный туризм» Russian Traveler Awards 2023

Нам невероятно приятно развивать родной регион не только со стороны пляжного и гастрономического времяпровождения, но и со стороны культурного обогащения. Полюбившийся калининградцам и гостям региона фестиваль классической музыки оставляет исключительно благоприятные следы на облике нашего янтарного края.

АНО «Фестивальная дирекция», организатор фестиваля «Кантата»:

– Мы очень рады всем нашим победам, ведь та отдача, страсть и любовь, с которыми мы делаем наш фестиваль, приносит свои плоды. Калининградская область уникальна, она всегда была центром пересечения культур. И через её особенность мы шаг за шагом расширяем географию своей миссии: увлекаем высоким искусством и повышаем культурный уровень населения страны, ведь от этого напрямую зависит будущее нас и следующих поколений!

Следите за новостями фестиваля на официальной страничке ВКонтакте и в тг-канале организаторов.