Новости

Каникулы начинаются: в Калининграде стартовал большой фестиваль искусств

25 декабря в Кафедральном соборе состоялось официальное открытие «Зимних каникул на Балтике». В программе двухнедельного фестиваля — более 15-ти мероприятий разных направлений искусства: балет, опера, театр, поэзия, кино и фигурное катание. Участниками стали знаменитые артисты, такие как: фигуристка Ирина Слуцкая, актёр и кинорежиссёр Александр Панкратов-Чёрный, артистка театра, кино и телевидения Ирина Алфёрова и другие. 

Исторический центр Калининграда ежегодно объединяет местных жителей и туристов накануне новогодних праздников и в дни зимних каникул. Уже четвёртый год в этот период на его сцене разворачиваются «Рождественские истории» — добрый спектакль под сводами собора XIII века, который сочетает в себе поучительную историю для детей и взрослых, выразительные аудиовизуальные эффекты и танцевальные номера.


Открытие фестиваля началось с официальной части. Гостей премьеры поприветствовал заместитель председателя правительства Калининградской области Баринов Илья.

«Так сложилось, что все зрелищные программы, фестивали проходят летом. Мы решили, что именно зимой культурных мероприятий должно быть больше, особенно когда выпадает много праздничных дней. Поэтому мы объединили спектакли, сказки, встречи с интересными людьми в один большой тематический банк. Калининградцы, их дети, туристы — все смогут интересно, а главное разнообразно провести новогодние и рождественские каникулы. Нам удалось сделать так, чтобы люди увидели не одну программу, а множество. Каждый человек сможет украсить свои праздничные дни благодаря приобщению к вечному — к искусству», — отметил Илья Баринов.

Артисты спектакля — калининградские актёры и танцоры. Каждый раз постановка приобретает новый сюжет, в котором присутствует отсылка к региональным особенностям. В этом году она называется «Тим и рождественская звезда»: маленький мечтатель пытается спасти Рождество. А символы, с которыми он сталкивается на своём пути, зрители могут найти и за пределами сказочной истории — они нанесены на карту Калининградской области и являются её достопримечательностями. Экземпляр такой карты мог получить каждый юный зритель, чтобы потом совершить увлекательное путешествие со своими родителями во время зимних каникул по разным городам региона. 

Открытие также посетила генеральный продюсер фестиваля Ольга Акопова: «Мы очень хотели, чтобы праздник был масштабным. В результате 8 тысяч калининградцев и гостей региона смогут соприкоснуться с искусством, исходя из своих предпочтений. Кто потрясающе проведёт время на ледовом катке стадиона «Балтика» с популярным российским диджеем Фёдором Фоминым, кто увидит вживую олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Ирину Слуцкую и её потрясающее шоу, а кто-то встретится со своими кумирами и сможет задать вопросы — мы организовали 5 кинопоказов любимых советских кинолент, перед которыми состоятся творческие встречи с исполнителями главных ролей и не только. Это будут очень насыщенные, интересные и красивые каникулы на Балтике!».

Присоединиться к мероприятиям можно и онлайн: многие события фестиваля искусств транслируются ВКонтакте и на сайт zimafestkld.ru. Расписание трансляций и событий также доступно на официальном сайте фестиваля.

Организаторы «Зимних каникул на Балтике»: Правительство Калининградской области, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, ГБУ «Центр по обслуживанию учреждений и реализации культурных программ», АНО «Фестивальная дирекция». 

Партнёры фестиваля: Киноконцерн «Мосфильм», Госфильмофонд России, Кафедральный собор, Калининградский областной драматический театр, театр эстрады «Янтарь-холл», стадион «Балтика», арт-резиденция «Дом молодёжи».

Фото: Александр Подгорчук