Без рубрики

Алфёрова, балет «Сен-Мишель» и мечтатель Тим: фестиваль искусств подытожил третий день

27 декабря, в рамках фестиваля искусств «Зимние каникулы на Балтике», на разных площадках Калининградской области прошло несколько ярких событий с участием звёзд.

2500 калининградцев и гостей региона посетили события фестиваля на третий его день. Первой зрителей встречала «Заря»: организаторы устроили тёплую встречу с кумиром, исполнительницей главной роли старой советской киноленты «С любимыми не расставайтесь» Ириной Алфёровой. Народная артистка России поделилась с аудиторией воспоминаниями и историями из своей актёрской жизни. Мероприятие прошло в формате творческой встречи, при участии кинообозревателя Антона Хоменко, который был приглашён в качестве модератора. За искренней, наполненной интересных подробностей встречей, последовал показ фильма режиссёра Павла Арсенова. Зрители пришли на встречу подготовленными, с цветами и подарками. «У вас такой замечательный город, отличается очень от всех других городов, вы очень счастливые люди!», — поделилась артистка.

Вечер готовил гостям фестиваля два события. На сцене светлогорского «Янтарь-холла» состоялся балет «Маленький принц» в исполнении балетной труппы из Санкт-Петербурга. Постановку представил главный балетмейстер балета «Сен-Мишель» Михаил Венщиков:

«Для меня это одна из самых любимых сцен не только в России, но и в мире. Наш театр — авторский, все балеты из репертуара имеют своё собственное лицо. Но тот, который вы увидите сегодня, совершенно особенный — потому что в основе лежит, может, самая известная притча 20-го века «Маленький принц». Как сказать, детский это спектакль или взрослый? Все истины, заложенные Антуаном де Сент-Экзюпери, равно понятны, ценны и важны на разном возрастном этапе. И, пожалуй, ничего более точного, ёмкого и правдивого, касающегося таких понятий, как любовь и дружба, не было написано в 20-м веке, а может быть, и вообще никогда».

Балет проходил под музыку в живом исполнении: композиции Клода Дебюсси исполнил один из самых талантливых пианистов мира, лауреат многочисленных международных конкурсов Александр Кашпурин. 

Как отметил балетмейстер, герои этой притчи — своего рода сталкеры, проводники, которые возвращают нас к прекрасным миражам нашего детства. Ко всему тому, что мы любили, ценили, чем жили, и что, может быть, утратили в нашей взрослой жизни. И к чему всегда хотим вернуться.

Третье событие дня состоялось в Кафедральном соборе, где с 25 декабря идёт постановка «Рождественские истории», которая положила старт фестивалю.

Все события дня доступны в прямых трансляциях на сайте zimafestkld.ru и странице организаторов ВКонтакте

«Мы благодарим всех, кто вместе с нами погружается в этот праздник, — передают организаторы АНО «Фестивальная дирекция», — присоединяйтесь к прямым трансляциям и делитесь впечатлениями, будем радовать вас до 8 января!».

Предновогодняя программа фестиваля «Зимние каникулы на Балтике» включает ещё два спектакля в Кафедральном соборе (28, 29 декабря), творческую встречу с Александром Панкратовым-Чёрным и кинопоказ в «Заре» (28 декабря), и два представления «Двенадцать месяцев» Ирины Слуцкой на ледовой арене «Балтики» (30 декабря). Расписание трансляций — на сайте zimafestkld.ru.

Организаторы «Зимних каникул на Балтике»: Правительство Калининградской области, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, ГБУ «Центр по обслуживанию учреждений и реализации культурных программ», АНО «Фестивальная дирекция». 

Партнёры фестиваля: Киноконцерн «Мосфильм», Госфильмофонд России, Кафедральный собор, Калининградский областной драматический театр, театр эстрады «Янтарь-холл», стадион «Балтика», арт-резиденция «Дом молодёжи».

Фото: Александр Подгорчук