Новости

Зимний фестиваль искусств в Калининграде посетили более 8,5 тыс. человек

С 25 декабря по 8 января в Калининградской области впервые проходил зимний фестиваль искусств с участием приглашённых звёзд. Калининградцы и гости региона посетили 18 бесплатных и платных мероприятий, а также порядка 30 творческих мастер-классов.

«Зимние каникулы на Балтике» — фестиваль, который предусмотрел досуг для аудитории разных возрастов: в его программе разноформатные мероприятия для детей и молодёжи, а также старших поколений. «Нам удалось сделать так, чтобы люди увидели не одну программу, а множество. Каждый человек смог украсить свои праздничные дни благодаря приобщению к вечному — к искусству», — сказал заместитель председателя правительства области Илья Баринов

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак отметил высокую востребованность нового события: «Идея сделать общий новогодний фестиваль давно назрела: у нас была разнообразная программа в учреждениях культуры, но не хватало какого-то единого масштабного мероприятия. «Зимние каникулы на Балтике» объединили разные форматы культурного досуга: кинопоказы, мастер-классы, творческие встречи, концерты оперной и джазовой музыки, ледовое шоу и даже дискотеку на катке. Мы увидели большой интерес у публики и будем работать над тем, чтобы в следующем году сделать фестиваль ещё масштабнее».

Открытие состоялось в историческом центре города, на острове Канта. Первым подарком для гостей стал традиционный спектакль «Рождественские истории» с участием калининградских актёров и танцевальных коллективов. По сюжету маленький мечтатель Тим пытался спасти Рождество. Юные зрители унесли с собой не только яркие эмоции, но и карту с символами из сказочной истории, которые имеют прототипы-достопримечательности в разных уголках Калининградской области. Таким образом организаторы хотели продлить впечатления, предложив маршрут по региону для семейных поездок на каникулах. Бесплатные показы спектакля шли на протяжении пяти дней.

Предновогодняя программа была представлена также ещё несколькими громкими событиями. Гости вспомнили две знакомые с детства истории, а также посмотрели любимые советские киноленты и встретились со своими кумирами.

«Мы очень хотели, чтобы праздник был масштабным. В результате более 8,5 тысяч калининградцев и гостей региона получили возможность  соприкоснуться с искусством, исходя из своих предпочтений, — рассказала генеральный продюсер фестиваля Ольга Акопова. С 27 по 30 декабря организаторы радовали балетом «Маленький принц» в театре эстрады «Янтарь-холл» в исполнении балетной труппы «Сен-Мишель» из Санкт-Петербурга, двумя показами сказки «Двенадцать месяцев» на ледовой арене «Балтики» от знаменитой российской фигуристки, заслуженного мастера спорта России Ирины Слуцкой, а также творческими встречами с народными артистами России Ириной Алфёровой и Александром Панкратовым-Чёрным. «Меня переполняют эмоции, потрясающая публика,— поделилась впечатлениями фигуристка Ирина Слуцкая, — атмосфера настраивает на праздники, фестивали, народные гуляния!». Все артисты направили калининградцам и гостям событий тёплые пожелания в Новом году.  


Первой звёздной гостьей фестиваля в 2024 году стала Народная артистка РФ Татьяна Васильева, которая вместе с киноведом Никитой Смирновым вспомнила съёмки фильма «Самая обаятельная и привлекательная» в кинотеатре «Заря». «В этом городе сохранился покой и размеренность, — отметила артистка, — я люблю сюда приезжать». 2 января также стартовали бесплатные мастер-классы для детей и подростков, участники которых в течение недели создавали поделки своими руками.

Самые активные встретились в эти дни на катке, где известный российский диджей Фёдор Фомин создавал танцевальное настроение: «Я собрал в своём плейлисте все ваши любимые песни, и мои тоже, всех наших любимых исполнителей».


Его слова ярко иллюстрирует череда событий второй половины фестиваля искусств: здесь нашлось место и поэтическому вечеру, и продолжению кинопоказов, перед которыми состоялись творческие встречи с участием директора Дома костюма и реквизита киноконцерна «Мосфильм» Анны Тимофеевой и Народного артиста РСФСР Александра Михайлова. Яркими акцентами «Зимних каникул на Балтике» стали вечер русских романсов в исполнении оперной певицы Дарьи Давыдовой, а также блистательный концерт «Джаз детям» на сцене Драматического театра в исполнении джазовой певицы Мариам Мерабовой, проекта MIRAIF и Катерины Балыкбаевой.

«Мы очень довольны, что каждое событие нашего фестиваля пользовалось большим спросом, подытожила руководитель АНО «Фестивальная дирекция» Ирина Ежова, — наша команда, подрядчики, волонтёры — все объединились и работали для того, чтобы подарить новогодний праздник, качественный отдых и яркие эмоции нашим гостям!». 

События транслировались онлайн и собрали более 20 тысяч просмотров. Записи трансляций доступны на странице организаторов ВКонтакте. Подробности фестиваля  на сайте zimafestkld.ru.

Организаторы «Зимних каникул на Балтике»: Правительство Калининградской области, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, ГБУ «Центр по обслуживанию учреждений и реализации культурных программ», АНО «Фестивальная дирекция». 

Партнёры фестиваля: Киноконцерн «Мосфильм», Госфильмофонд России, Кафедральный собор, Калининградский областной драматический театр, театр эстрады «Янтарь-холл», стадион «Балтика», арт-резиденция «Дом молодёжи».

Фото: Александр Подгорчук