Новости

Любимые киноленты, секреты со съёмок и встречи с кумирами

Отдел кинематографии сделал подарок местным жителям на новогодних и рождественских каникулах.

В рамках фестиваля искусств «Зимние каникулы на Балтике» ‎киноотдел «Фестивальной дирекции» организовал 5 творческих встреч со звёздами советских фильмов и кинодеятелями, а также показал любимые киноленты на большом экране.


С конца декабря сцена кинотеатра «Заря» принимала легендарных актёров советских кинолент: Ирину Алфёрову, Александра Панкратова-Чёрного, Татьяну Васильеву, Александра Михайлова. Творческие встречи были посвящены любимым фильмам 60-80-х годов и ролям, которые исполняли в них звёздные гости. Интересные подробности со съёмочных площадок узнавали у артистов модераторы встреч: кинообозреватель Антон Хоменко и киновед, кинокритик издания «Искусство кино» и «Кинопоиска» Никита Смирнов. Исполнители главных ролей охотно делились с аудиторией воспоминаниями, весёлыми моментами и личными историями, а потом фотографировались на память и раздавали автографы.


«Было непросто в предновогодний период найти артистов со свободными датами в графике, но мы приложили все усилия, чтобы состав гостей получился солидный. Наши участники — настоящие легенды советского кино, и для кого-то из калининградцев это была единственная эксклюзивная возможность встретиться с кумирами своей молодости. Зрители получили массу тёплых эмоций, и мы благодарим всех за то, что провели выходные с нами, в камерной атмосфере кинотеатра «Заря», делятся организаторы.

Помимо актёров, участницей одной из творческих встреч стала директор Дома костюма и реквизита киноконцерна «Мосфильм» Анна Тимофеева. Гостья привезла с собой три костюма к фильму «Бриллиантовая рука»: Лёлика, роль которого исполнил Анатолий Папанов, Геши (сыграл Андрей Миронов) и Анны Сергеевны (Светлана Светличная).

Партнёрами кинопоказов стали киноконцерн «Мосфильм» и Госфильмофонд России. События транслировались онлайн и доступны в записи на странице организаторов ВКонтакте.

Организаторы «Зимних каникул на Балтике»: Правительство Калининградской области, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, ГБУ «Центр по обслуживанию учреждений и реализации культурных программ», АНО «Фестивальная дирекция».