Новости

Как прошёл день кино Калининградской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

В минувшее воскресенье, 25 февраля, отдел кинематографии АНО «Фестивальная дирекция», обеспечивающий деятельность калининградской Кинокомиссии, организовал день кино Калининградской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в павильоне «Наша культура».

В течение всего дня, посетители выставки смогли вживую встретиться со своими кумирами в лице почётных гостей мероприятия — актрисы Екатерины Климовой, представившей сериал «По законам военного времени», актёра театра и кино Дениса Шведова, исполнительницы одной из главных ролей фильма «Плакать нельзя» Светланы Чуйкиной и Игоря Петренко, исполнителя роли майора Бабленкова в фильме «Нюрнберг».

«Для самих калининградцев — сам факт того, что у нас снимают разного формата кино — от телевизионных программ до крупномасштабных картин, таких как «Нюрнберг»  делает регион ещё более интересным. Появились экскурсии по местам съёмок, одна из них, «Кино и немцы», показывает места съёмок фильмов «Встреча на Эльбе» 1949 года или «20 дней без войны» с Юрием Никулиным в главной роли. Мы стараемся через кино развивать не только туризм извне, но и внутри региона для его жителей» — поделился Андрей Викторович Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области.

Модератором творческих встреч выступила Ольга Акопова — заместитель председателя кинокомиссии Калининградской области и руководитель АНО «Фестивальной дирекции». В разговоре с артистами были ярко отмечены высокий уровень подготовки к съёмкам у региональных специалистов, а также регулярная помощь со стороны кинокомиссии в вопросах подбора и согласования съёмок на различных калининградских локациях:

«Мы неслучайно выбираем кино, как одно из направлений культуры, потому что Калининградскую область уже сложно представить без этого направления. Мы активно взращиваем профессиональные кадры, в том числе через образовательные инициативы совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения, готовя второй состав, а с сентября этого года у нас стартует набор на высшее образование на базе филиала РГИСИ, который находится на финальном этапе строительства на острове Октябрьский в окружении филиалов Третьяковской галереи и Большого театра. Приглашая артистов в качестве собеседников в таком уютном формате, мы находим большой отклик со стороны зрителей и видим полную наполняемость залов — что напротив артистов, что в кинозале после творческих встреч» — рассказала Ольга Акопова.

Одно из самых ранних знакомств с Калининградской областью случилось у Екатерины Климовой будучи в школе, однако, поближе познакомиться не только с городом, но и с его обитателями, Екатерина смогла лишь на съёмках:

«Калининградцы — удивительные люди. Первое ошеломляющее впечатление производит не только архитектура, но и горожане. Невероятно контактные и доброжелательные, отзывчивые люди. Помнится, каждый, кто меня сопровождал, где-либо на съёмках, охотно делился любимыми местами в области. В этом чувствуется большая гордость за свой родной регион, а опрятность области как раз демонстрирует их отношение к дому».

Денис Шведов, исполнитель одной из главных ролей в сериале «Оффлайн», отметил многогранность области для кинематографистов: «Мне кажется, что такое количество возможностей для реализации кинопроектов, не представляет, наверно, не один регион, кроме Калининградской области. Сама область подсказывает идеи для проектов, взять, к примеру, последнюю серию второго сезона сериала «Оффлайн», которую я не буду спойлерить, но признаюсь, что такого эффектного финала в сериальных проектах не было давно. А идея родилась в Калининграде и посредством её фактуры, многогранности» — рассказал Денис Шведов. Помимо съёмок сериала, в органном зале Кафедрального собора в конце 2023 года состоялась запись саундтрека ко второму сезону сериала.

Между встречами гости выставки посетили кинотеатр и посмотрели 1 серию 5 сезона сериала «По законам военного времени» и фильм «Нюрнберг», получивший повышенный рибейт в 2022 году, в том числе за премьеру фильма на территории Калининградской области.

В заключительной встрече с Игорем Петренко отмечена важность и необходимость понимания истории и её контекста в нашей современной повседневной жизни. А также культура, играющая основополагающую роль в развитии человека.

«Для меня в первую очередь культурный человек — это созидатель, а не разрушитель. Человек, привносящий в этот мир свою любовь через своё творчество. То, до чего ты в состоянии дотянутся, стоит делать это лучше, помогать ему развиваться. Это благо и через то же искусство, кино, необходимо нести то самое благо. Мы переживаем много событий, наши предки их переживали и такие фильмы как «Нюрнберг», мы фиксируем что такое зло, а что такое добро. Об этом не стоит забывать, а стоит как можно чаще напоминать. Через кино, развивая культуру и образовывая новое поколение!»

Кинопоказы отметились полной заполняемостью кинозала и прошли при поддержке «Фонда кино», а на творческие встречи гости выставки занимали места задолго до их начала.