Новости

Региональная программа «Всемирного фестиваля молодёжи» стартовала в Калининградской области

12 марта к нам в регион прибыли 58 иностранных участников из 38 стран в рамках «Всемирного фестиваля молодёжи».

«Страна без границ» — именно так называется тематический маршрут по Калининградской области. В рамках региональной программы гости приняли участие в обзорной экскурсии по городу. Они посетили остров Канта, где расположен один из главных туристических символов города и области — Кафедральный собор и могила величайшего философа Иммануила Канта.

«Россия — это восхитительно! Люди очень приветливые, все хорошо организовано. Нас встретили сразу у дверей выхода из зоны прилёта, — поделился своими эмоциями участник из Пакистана — Хуссейн Канджу. Мы хотим работать над развитием молодёжных отношений между нашими странами, так как в Пакистане большое население и много молодёжи».

В арт-резиденции «Дом молодёжи» состоялась торжественная церемония старта региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи в рамках фестиваля «Действуй». В церемонии приняли участие Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, министр молодёжной политики Анна Мусевич, заместитель председателя правительства – министр спорта Наталья Ищенко, а также ректоры калининградских вузов.

С приветственным словом к участникам обратился Губернатор Калининградской области Антон Алиханов: «Дорогие друзья! Приветствую вас в самом западном регионе России – Калининградской области! Всей страной мы наблюдали за яркой динамичной программой Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи и в Москве. Уверен, что посещение Калининградской области также не оставит вас равнодушными! Мы покажем наш регион с разных сторон, вы познакомитесь с политикой, культурой, экономикой, образованием, природой и, конечно же, с людьми. Уверен, что российские участники, которые специально собрались сегодня в зале, чтобы познакомиться с вами, сопровождающие вас волонтёры окружат вас теплом и вниманием. Надеюсь, что фестиваль станет отправной точкой для новых идей и проектов».

Также на фестивале «Действуй» прошла встреча с российской фигуристкой, заслуженным мастером спорта России, двукратным серебряным призёром Олимпийских игр 2018 года — Евгенией Медведевой. Спортсменка не только рассказала о своём пути в большой спорт, но и ответила на многочисленные вопросы ребят, которые, например, интересовались и закулисьем мира фигурного катания.

«Самые важные соревнования, самый важный старт в жизни — это Олимпийские игры, но при этом для меня это ещё и самые первые мои международные старты, которые произошли в 2013 году на международке. То есть и Олимпийские игры, и мои первые международные соревнования — это мои два значимых старта в жизни» – поделилась с участниками Евгения.

Разработанный маршрут познакомит Калининградских гостей с историческим, культурным и природным многообразием нашей области и позволит повысить уровень межкультурного диалога и понимания между молодёжью из разных стран. Впереди участников ждёт насыщенная программа. Они познакомятся с локальной кухней, посетят Куршскую косу, проведут вечер за просмотром российского кино. Программа продлится до 16 марта.

*справка: больше информации о спецпоказе фильма «Нюрнберг» на сайте у коллег из Отдела кинематографии.